отбою+нет

  • 21более чем достаточно — счета нет, много, множество, сколько угодно, воз и маленькая тележка, не пересчитать, не пересчитаешь, залейся, полным полно, не перечтешь, до черта, без счета, не счесть, числа нет, без числа, несть числа, через край, немало, как у барбоски блох …

    Словарь синонимов

  • 22в избытке — залейся, невпроворот, слава богу, сколько угодно, по горло, множество, пруд пруди, конца краю нет, воз и маленькая тележка, хоть пруд пруди, конца нет, навалом, до черта, предостаточно, хватает, видимо невидимо, ужас сколько, непочатый угол,… …

    Словарь синонимов

  • 23завались — вагон, воз и маленькая тележка, сколько угодно, немерено, навалом, сила, до фига, до черта, предостаточно, бессчетно, хватает, сколько душе угодно, под завязку, как у барбоски блох, столы ломятся, вагон и маленькая тележка, отбою нет, сколько… …

    Словарь синонимов

  • 24предостаточно — в избытке, без счету, хоть залейся, выше головы, хватит, полно, целый ряд, масса, сколько душе угодно, черт на печку не вскинет, порядочно, никаких счетов не хватит, счет потерян, нет недостатка, выше ушей, отбою нет, выше крыши, не поддаются… …

    Словарь синонимов

  • 25хватает — ешь не хочу, хватит, сколько угодно, конца нет, навалом, до черта, предостаточно, пей не хочу, отбою нет, полно, как у барбоски блох, выше головы, столы ломятся, хоть завались, выше ушей, без счету, ешь пей не хочу, вагон, завались, пруд пруди,… …

    Словарь синонимов

  • 26хоть завались — будь здоров, деть некуда, не счесть, пруд пруди, по горло, без числа, жуть сколько, конца краю нет, невпроворот, немало, несть числа, страх сколько, непочатый угол, хоть пруд пруди, без счета, полным полно, завались, как собак нерезаных, страсть… …

    Словарь синонимов

  • 27гранить мостовую — Состоять в комитете по утаптыванию мостовой. Служить за козла на конюшне (шататься без дела) Ср. Гранить мостовую вы любите, служить не хотите, а при всякой вакансии от ваших старух покровительниц нет отбою. Дружинин. Новые заметки туриста. 5. Ср …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 28приятно вспомнить! — Ср. Коли воспитанницы из себя пригожи, отбою от птиметров нет так и льнут, как мухи к меду... А старушке то весело: глядит на молодежь да свою молодость и вспоминает... П.И. Мельников. Бабушкины россказни. 2. См. отбою нет. См. птиметр …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 29ОТБОЙ — ОТБОЙ, я, муж. (спец.). 1. см. отбить. 2. Сигнал [первонач. барабанный] для окончания каких н. действий, а также сигнал для отхода ко сну. Бить о. (также перен.: отказываться от прежнего мнения, решения). О. воздушной тревоги. • Отбою нет от кого …

    Толковый словарь Ожегова

  • 30навязываться — Вызываться, набиваться, напрашиваться, предлагать свои услуги, приставать. Навязывается со своими услугами. От него отбою нет. Пристал как смола (муха, банный лист). Как оса лезет в глаза. На парней я не вешаюсь . Некр. .. Ср. вверять, набиваться …

    Словарь синонимов