остов

  • 41о́стов — а, м. 1. Внутренняя опорная часть здания, сооружения, устройства, на которой укрепляются все остальные его части; каркас. В Ново Михайловке телеграфная станция, школа, казарма и остов недостроенной деревянной церкви. Чехов, Остров Сахалин. Вы… …

    Малый академический словарь

  • 42Тяговый электродвигатель — Коллекторный ТЭД электровозов ЧС2, ЧС3 Тяговый электродвигатель (ТЭД)  …

    Википедия

  • 43КАРКАС — (фр. carcasse, от лат. caro мясо в capsa ящик). 1) снаряд овального вида, набитый зажигательным составом. 2) тонкая проволока, обвитая ниткою, для приготовления остовом для шляп, чепчиков и т. п. 3) кузов корабля. Словарь иностранных слов,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 44скелет — См …

    Словарь синонимов

  • 45каркас — а, м. carcasse f., > нем. Karkasse. 1. воен., устар. Старинный снаряд, бросавшийся для зажжения неприятельских складов, помещений и строений. Павленков 1911. В другой день и ночь осадные стрелбу умножили, и бомбов, гранатов, карказов много… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 46КЛЕТКА — КЛЕТКА. Содержание: Исторический очерк............... 40 Строение К.................... 42 Форма и величина К............. 42 Клеточное тело................ 42 Ядро...................... 52 Оболочка.................... 55 Жизнедеятельность К …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 47Экономические постройки* — По существу Э. постройки можно подразделить на две основные группы, именно: 1) на постройки, преследующие лишь исключительно экономическую цель дешевизны сооружения, и 2) на постройки, обладающие значительной огнестойкостью, но в то же время… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Экономические постройки — По существу Э. постройки можно подразделить на две основные группы, именно: 1) на постройки, преследующие лишь исключительно экономическую цель дешевизны сооружения, и 2) на постройки, обладающие значительной огнестойкостью, но в то же время… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Мелодия —         (греч. melodia, от melos напев, песня и odn песня, пение) одноголосно выраженная музыкальная мысль (по И. В. Способину). В гомофонной музыке функция мелодии присуща обычно верхнему, ведущему голосу, тогда как второстепенные средние голоса …

    Музыкальная энциклопедия

  • 50ФЕРРИТЫ — (от лат. ferrum железо), в прямом смысле хим. соединения окиси железа Fe2O3 с окислами др. металлов; в более широком понимании сложные окислы, содержащие железо и др. элементы. Большинство Ф. являются ферримагнетиками и сочетают ферромагнитные и… …

    Физическая энциклопедия