освобождение+от+работы

  • 81листо́к — тка, м. 1. уменьш. к лист (в 1 и 2 знач.); то же, что лист. Дубовый листок оторвался от ветки родимой. Лермонтов, Дубовый листок… С этих совещаний к Вале стекались торопливо исписанные листки протоколов. Кетлинская, Дни нашей жизни. 2. с… …

    Малый академический словарь

  • 82о́тпуск — а, мн. отпуска, м. 1. разг. и спец. Действие по глаг. отпустить отпускать (в 1, 3, 6, 8 и 9 знач.). 2. (предл. в отпуске и разг. в отпуску). Освобождение от работы, от службы на определенный срок для отдыха, лечения и т. п. Быть в отпуске.… …

    Малый академический словарь

  • 83Больничный — I м. разг. Документ, выдаваемый лечебным учреждением, удостоверяющий право рабочего или служащего на временное освобождение от работы и на пособие на время нетрудоспособности; бюллетень, листок нетрудоспособности. II прил. 1. соотн. с сущ.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 84Больничный — I м. разг. Документ, выдаваемый лечебным учреждением, удостоверяющий право рабочего или служащего на временное освобождение от работы и на пособие на время нетрудоспособности; бюллетень, листок нетрудоспособности. II прил. 1. соотн. с сущ.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 85ОТПУСК — ОТПУСК, а, пред. в отпуске и в отпуску, мн. а, ов, муж. 1. см. отпустить. 2. Временное освобождение от работы для отдыха. Ежегодный о. Дополнительный о. Находиться в отпуске. Вернуться из отпуска. | прил. отпускной, ая, ое. Отпускное время.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 86отпуск — а; мн. отпуска; м. 1. к Отпустить отпускать (4, 6 7, 12 13 зн.). О. товаров. О. средств на народное образование. 2. предл.: в отпуске; разг. в отпуску. Освобождение от работы, службы на определённый срок для отдыха и других целей. Быть в отпуске …

    Энциклопедический словарь

  • 87АНГИНА — жаба, воспаление горла, глотки, мягкого неба и миндалин. Чаще А. болеют лошади и свиньи, реже кр. рог. скот. Причины: внедрение микробов напр. при охлаждении тела; даче очень холодных кормов и поении холодной водой. Признаки: затрудненное… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 88ПЛЕВРОПНЕВМОНИЯ КОНТАГИОЗНАЯ — заразное воспаление легких у лошадей. Возбудитель болезни не установлен. Заражение происходит при соприкосновении больных лошадей со здоровыми, благоприятствуют ему охлаждение тела и содержание в плохо вентилируемых конюшнях. Признаки болезни:… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 89Вакцина для профилактики гриппа — Основная статья: Грипп Вакцина для профилактики гриппа, лекарственный препарат из группы биологических препаратов, обеспечивающий формирование краткосрочного иммунитета к вирусу гриппа, считается одним из самых эффективных средств профилактики… …

    Википедия

  • 90БУШЛАТ — Деревянный бушлат. Жарг. угол., мол. Ирон. Гроб. СВЯ, 12; ББИ, 67; Максимов, 50. Надеть деревянный бушлат. Жарг. угол. Ирон. Умереть. Балдаев 1, 267. Одеть в деревянный бушлат кого. Жарг. угол. Ирон. Заставить кого л. умереть, умертвить кого л.;… …

    Большой словарь русских поговорок