опустить

  • 111АРТЕЗИАНСКИЙ КОЛОДЕЦ — АРТЕЗИАНСКИЙ КОЛОДЕЦ. Если ввести в почву железную трубу в вертикальном направлении,вынуть из нее грунт и довести ее до глубокого водоносного слоя, то вода в этой трубе поднимется выше верхнего уровня этого водоносного слоя. Такая труба, вместе с …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 112спустить — спущу/, спу/стишь; спу/щенный; щен, а, о; св. см. тж. спускать, спускаться, спуск, спускание, спускной, спусковой …

    Словарь многих выражений

  • 113ПАЛЬТО ДЕТСКОЕ — ПАЛЬТО ДЕТСКОЕ. Пальто для школьников шьют в основном таких же фасонов, как и пальто для взрослых, но из менее дорогих материалов, так как детские вещи не рассчитаны на длительное ношение. Для мальчиков старшего школьного возраста распространены… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 114ПЯТНА — (выведение). Для удаления пятен с белья н верхней одежды необходимо прежде всего установить происхождение пятна. Перед удалением пятна надо выяснить также действие пятновыводящего средства на ткань и на её окраску (потереть подготовленным… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 115ЮБКА — часть женской одежды. По фасону юбки бывают: прямые с вытачками, юбки клинки двухшовные без вытачек, «солнце», «полусолнце» плиссированные или в круговую складку По назначению они разделяются на костюмные и одиночные. Покрой костюмной юбки,… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 116Кетчер, Николай Христофорович — врач и поэт; переводчик. Род. в Москве, в 1809 г.; ум. там же 12 октября 1886 г. Сын шведа, начальника московского инструментального завода; детство провел частию в Москве, а частию во Владимире; около 1820 г. родители его окончательно переехали… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Физиология растений — Содержание: Предмет Ф. Ф. питания. Ф. роста. Ф. формы растений. Ф. размножения. Литература. Ф. растения изучает процессы, совершающиеся в растениях. Эта часть обширной науки о растениях ботаники отличается от ее остальных частей систематики,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Фотография* — Содержание: 1. Фотография и ее значение. 2. История Ф. 3. Объективы. 4. Затворы. 5. Камеры. 6. Сухие броможелатиновые пластинки. 7. Экспозиция; снимки при вспышке. 8. Негативный процесс. 9. Позитивный процесс. 10. Светокопирование. 11. Литература …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Газовый анализ — или газометрия состоит в определении объемного состава газов. По простоте и изящности приемов и по важности значения в решении многих научных (напр., касающихся дыхания) и заводско фабричных (напр., полноты горения и пользования топливом)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Фотография — Содержание: 1. Фотография и ее значение. 2. История Ф. 3. Объективы 4. Затворы. 5. Камеры. 6. Сухие броможелатиновые пластинки. 7. Экспозиция; снимки при вспышке. 8. Негативный процесс. 9. Позитивный процесс. 10. Светокопирование. 11. Литература …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона