опресноки

  • 121ДИАМПЕРСКИЙ СОБОР — (20 29 июня 1599), Церковный Собор в Диампере (Удаямперуре, совр. шт. Керала, Индия), на к ром была заключена уния между несторианской Малабарской и Римско католической Церквами. Причины созыва и подготовка Собора До 1599 г. Малабарскую Церковь… …

    Православная энциклопедия

  • 122ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ I — [греч. Εὐχαριστία], главное таинство христ. Церкви, состоящее в преложении (μεταβολή изменение, превращение) приготовленных Даров (хлеба и разбавленного водой вина) в Тело и Кровь Христовы и причащении (κοινωνία приобщение; μετάληψις принятие)… …

    Православная энциклопедия

  • 123ИНДИЯ — [Республика Индия; хинди Бхарат Ганараджья; англ. Republic of India], гос во в Юж. Азии. Омывается водами Индийского океана: на западе Аравийским м., на юго западе Лаккадивским м., на востоке Бенгальским зал.; на юге Маннарский зал. и Полкский… …

    Православная энциклопедия

  • 124ИНОВЕРЦЫ — общее наименование лиц, принадлежащих к иной религии. По отношению к христианам иноверцами являются верующие нехристиане. Канонические и этические принципы взаимоотношений христиан с И. Господь заповедал Своим ученикам: «...идите, научите все… …

    Православная энциклопедия

  • 125КАТЕХИЗИС — [греч. κατήχησις; лат. catechismus, catechesis], жанр христ. вероучительной лит ры. Как пособие для первоначального усвоения наиболее важных понятий и положений вероучения и церковной жизни К. предполагает краткость, ясность и однозначность… …

    Православная энциклопедия

  • 126Маца — (древнееврейское), тонкие сухие лепешки из пресного теста (опресноки), которые иудаизм предписывает есть верующим в дни Пасхи.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 127Армения — – страна, лежащая по обе стороны реки Евфрата: к востоку – Большая Армения и к западу – Малая Армения. По преданию и как указывают некоторые названия городов и мест, на горе Арарате остановился Ноев ковчег и там происходили многие… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 128Пасха — – праздник опресноков – один из трех великих иудейских праздников в память чудесного избавления евреев от египетского рабства. Праздник назван П. от слова, означающего – пощада, прохождение , для обозначения того, что ангел… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь