опахало

  • 51веер — ВЕЕР1, а, мн веера, м Перен. Предмет или что л., имеющие форму полукруга, усеченного с боков и книзу, напоминающие небольшое ручное опахало, раскрывающееся полукругом. Веер лепестков. Веер искр. И послушав по весеннему дрожавший голос, и взглянув …

    Толковый словарь русских существительных

  • 52перо — перо, продукт птицеводства, ценное сырьё для пухо перьевых предприятий. Пух и перья — роговые образования кожи у птиц, формирующие оперение и выполняющие осязательную и терморегулирующую функцию. Перья имеют стержень и опахало. Нижняя часть… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 53РИПИДА — (от греческого rhipis, родительный падеж rhipidos опахало, веер), в христианстве лучистый круг из золота, серебра или позолоченной бронзы с изображением шестикрылого серафима, укрепленный на длинном древке. Применяют при архиерейском богослужении …

    Современная энциклопедия

  • 54ВЕЕР — небольшое ручное, обычно складное опахало, в развернутом виде имеющее форму полукруга, из бумаги, ткани, кости, дерева, перьев, кружева (нередко отделанное росписью, инкрустацией, сквозной резьбой). Складной веер, впервые появившийся в Японии и… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 55Веяние — Символ отделения хорошего от плохого. Мистическое опахало для веяния ассоциируется с обрядами плодородия …

    Словарь символов

  • 56рипида — опахало , др. русск., цслав. рипида (Антон. Новгор.). Из греч. ῥιπίς, ῥιπίδος (Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 272; Гр. сл. эт. 166). Сюда же риписать обмахивать , церк., русск. цслав. риписати (Син. патерик ХI в.; см. Срезн.). Из ср. греч. ῥιπίζω – то же;… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 57Оперение —         перьевой покров птиц. Предохраняет тело от охлаждения, а при полёте обеспечивает его обтекаемую форму и образует несущие поверхности крылья и хвост. О. состоит из различных по строению перьев: контурных, пуховых, нитчатых, пуха и щетинок …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Веер — I Веер         опахало, известен с древности в странах с жарким климатом (Египет, Индия, Китай и др.). Первоначально В. служили листья пальм, лотосов и др. Форму листьев в дальнейшем приняли В. плетёные (распространены в Полинезии, Индонезии, у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Общая характеристика —          Птицы класс позвоночных животных, представители которого хорошо характеризуются тем, что тело их покрыто перьями и передние конечности видоизменены в органы полета крылья. За редкими исключениями, птицы летающие животные, а те виды,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 60Семейство Зимородковые (Alcedinidae) —          Зимородки птицы маленькой и реже средней величины, имеющие, за редкими исключениями, очень яркую окраску оперения. Характерна крупная голова с большим крепким клювом, короткая шея и в большинстве случаев короткий, прямо срезанный хвост.… …

    Биологическая энциклопедия