общее количество запасов

  • 41Фальсификация голодоморной истории — Голодомор на Украине массовый голод, охватывавший обширные территории и приведший к значительным человеческим жертвам на территории Украинской ССР в первой половине 1933 года, являющийся частью общего голода в СССР 1932 1933[1]. Точных данных по… …

    Википедия

  • 42КИТАЙ — (中国 (Чжунго), China) Общие сведения Официальное название Китайская Народная Республика, КНР (китайск. 中华人民共和国 (Чжунхуа жэньминь гунхэго), англ. People s Republic of China). Расположен в восточной части евразийского материка на западном побережье… …

    Энциклопедия стран мира

  • 43Кутузов, Михаил Илларионович — князь Михаил Илларионович Кутузов (Голенищев Кутузов Смоленский), 40 й генерал фельдмаршал. Князь Михаил Илларионович Голенищев Кутузов [Голенищевы Кутузовы произошли от выехавшего в Россию к великому князю Александру Невскому из Германии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44СССР. Естественные науки —         Математика          Научные исследования в области математики начали проводиться в России с 18 в., когда членами Петербургской АН стали Л. Эйлер, Д. Бернулли и другие западноевропейские учёные. По замыслу Петра I академики иностранцы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Защи́та от ору́жия ма́ссового пораже́ния — (ЗОМП) комплекс организационных, инженерных, медицинских и других мероприятий, направленных на предотвращение или максимально возможное ослабление поражающего и разрушающего действия ядерного, химического и биологического оружия с целью… …

    Медицинская энциклопедия

  • 46БЕРЕМЕННОСТЬ — БЕРЕМЕННОСТЬ. Содержание: Б. животных................... 202 Б. нормальная.................. 206 Развитие плодного яйца.......... 208 Обмен веществ при Б............ 212 Изменения органов и систем при Б. ... 214 Патология Б....................… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 47Московская губерния — I занимает срединное положение в Европейской России, гранича на С. и С.З. с губернией Тверской, на С.В. и В. с Владимирской, на Ю.В. с Рязанской, на Ю. с Тульской и Калужской, на З. с Смоленской …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Чили — Республика Чили, гос во в Юж. Америке. Название на языке индейцев араваков, у которых чили холод, зима , что связано с их восприятием снежных вершин Анд. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Чили …

    Географическая энциклопедия

  • 49Военно-Морской Флот Российской Федерации — Военно Морской Флот Российской Федерации …

    Википедия

  • 50Полезные ископаемые Волгоградской области — Волгоградская область обладает высоким потенциалом природных ресурсов для развития минерально сырьевой базы на основе сосредоточенных в недрах разнообразных полезных ископаемых: углеводородного сырья (нефть, конденсат, газ), химического (калийные …

    Википедия