общего потока

  • 51Фигнер, Вера Николаевна — русская политическая деятельница. Род. в 1852 г. в дворянском семействе в Казанской губернии; окончила курс Казанского института для благородных девиц; в 1870 г. вышла замуж за судебного следователя Филиппова, в 1871 г. уехала вместе с ним за… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Биоэнергетика —         биологическая энергетика, изучает механизмы преобразования энергии в процессах жизнедеятельности организмов. Иначе говоря, Б. рассматривает явления жизнедеятельности в их энергетическом аспекте. Методы и подходы к изучаемым явлениям,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Память — I Память способность к сохранению и воспроизведению прошлого опыта и любой информации о внешнем мире и внутреннем состоянии организма. Первоначально понятие «память» возникло и использовалось преимущественно по отношению к психической… …

    Медицинская энциклопедия

  • 54Сортировка медицинская — I Сортировка медицинская распределение пораженных и больных при их поступлении на этапы медицинской эвакуации или в лечебные учреждения в зависимости от характера и тяжести поражения (заболевания) на группы нуждающихся в однородных лечебно… …

    Медицинская энциклопедия

  • 55ЛЬЮИС — • ЛЬЮИС (Lewis) Клайв Стейплз (1898 1963) английский философ, историк культуры, писатель; в современных британских справочниках определяется как «выдающийся моралист», в христианских словарях как «лучший апологет 20 в.». С 1917 по 1954 учеба и… …

    Новейший философский словарь

  • 56Рассказ — РАССКАЗ. Термин «Р.» в его жанровом значении обычно применяется ко всякому небольшому повествовательному прозаич. литературному произведению с реалистической окраской, содержащему развернутое и законченное повествование о каком либо отдельном… …

    Литературная энциклопедия

  • 57речная система — совокупность рек какой либо территории, сливающихся вместе и выносящих свои воды с этой территории в виде общего потока (главной реки) в море или озеро. Состоит из гл. реки и притоков разного порядка. По одной классификации в гл. реку впадают… …

    Географическая энциклопедия

  • 58ВОНГ КАРВАЙ — (Ван Карвай) (р. 1958, Шанхай), китайский режиссер, сценарист, один из лидеров авангардного кино 1990 х годов. Когда Вонгу Карваю было пять лет, его семья эмигрировала в Гонконг. Образование он получил в Гонконгской политехнической школе, изучал… …

    Энциклопедия кино

  • 59ИОННО-ФОТОННАЯ ЭМИССИЯ — испускание фотонов при ионной бомбардировке твёрдого тела (мишени). Происходит в результате снятия электронного возбуждения в атомах и молекулах, возникшего при торможении ионов или их нейтрализации. Излучать могут как частицы в объёме твёрдого… …

    Физическая энциклопедия

  • 60Чехов Антон Павлович — (1860 1904), русский писатель, почётный академик Петербургской АН (1900 02). Начинал как автор фельетонов и коротких юмористических рассказов (псевдоним Антоша Чехонте и др.). Основные темы творчества  душевные борения интеллигенции, недовольство …

    Энциклопедический словарь