обрабатывание

  • 31Нервная система — Благодаря нервной системе в организме человека обеспечивается согласованная работа всех систем и органов, необходимая для поддержания жизнедеятельности. Нервная система регулирует и координирует все процессы. Кроме того, она отвечает за контакт… …

    Атлас анатомии человека

  • 32культура агаровая — (лат. cuitura возделывание, обрабатывание) культура микроорганизма, выращенная на питательном агаре …

    Большой медицинский словарь

  • 33Жуковский, Василий Андреевич — — знаменитый поэт. ?. ДЕТСТВО (1783—1797) Год рождения Жуковского определяется его биографами различно. Однако, несмотря на свидетельства П. А. Плетнева и Я. К. Грота, указывающих на рождение Ж. в 1784 г., нужно считать, как и сам Ж.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Шегрен, Андрей Михайлович — академик, лингвист, родился 26 го апреля 1794 года в деревне Ситиккаля, прихода Итис, в нынешней Нюландской губернии Финляндского Великого Княжества. Он был единственным сыном деревенского сапожника Михаила Иогансона Шегрена. Последний хотел и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Калмыцкая степь — Это название носит все пространство правого, или нагорного, берега Волги в Астраханской губернии, между 45° и 48° с. ш., 44° 48° в. д. (от Гринвича), граничащее к С. с Саратовскою губ., к Ю. с Ставропольской, к Ю.В. с Каспийским морем, к В. с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Корея — I Находясь между 34°17 и 42°25 с. ш. и 124°35 и 130°50 в. д., К. занимает площадь около 218192 кв. км и, образуя полуостров, соприкасается с материком только на С и СЗ, где границу ее составляют р. Я лу цзян (по корейски Ам но кан), хребет Чан бо …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Ремесло — Содержание: 1. Определение понятия Р. и отличие его от других систем производства. 2. Начатки Р. в древности. 3. История Р. в Англии. 4. История Р. в Германии. 5. Судьбы Р. в России. 6. Нынешнее положение Р. 7. Способы поддержания Р. 8. Всемирно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Культу́ра ага́ровая — (лат. cuitura возделывание, обрабатывание) культура микроорганизма, выращенная на питательном агаре …

    Медицинская энциклопедия

  • 39ОБРАБОТАТЬ — ОБРАБОТАТЬ, аю, аешь; анный; совер. 1. что. Подвергнуть выделке, отделке, изменениям, анализу, сделать готовым для чего н. О. кожу. О. землю. О. рану (очистить, дезинфицировать). О. информацию. 2. перен., кого (что). Воздействуя на кого н.,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 40Культура — У этого термина существуют и другие значения, см. Культура (значения). Марк Порций Катон Старший (234 149 г. до н.э), слово cultura впервые встречается в его трактате о земледелии De Agri Cultura (о …

    Википедия