облекать

  • 31АНТРОПОМОРФИЗМ — (греч. anthropomorphosis, от anthropos человек, и morphon образовать, облекать в форму). Представление Высшего Существа в человеческом образе, а также олицетворение явлений и сил природы в виде человекообразных существ. Словарь иностранных слов,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 32МАТЕРИАЛИЗИРОВАТЬ — (фр. materialiser, от лат. materia вещество). Воплощать, облекать в вещественность. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. МАТЕРИАЛИЗИРОВАТЬ франц. materialiser, от лат. materia, вещество. Воплощать,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 33проводить в жизнь — материализовать, облекать плотью и кровью, реализовать, воплощать в жизнь, облекать в плоть и кровь, осуществлять, выполнять, претворять в жизнь, приводить в исполнение, исполнять, реализовывать, проводить в жизнь Словарь русских синонимов …

    Словарь синонимов

  • 34Империал — золотая русская монета весом в 2 391. 69, 36 долей (12,9039 грам.) из золота 900/1000 пробы = 40 франкам. И. чеканились с 1755 1817 г., а за тем в небольшом количестве ежегодно с 1886 г. (по мон.уст. 1886 г.). Диаметр монеты 96 точек. Допуск в… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 35выполнять намеченное — ▲ осуществлять ↑ намерение выполнение. выполнить. исполнение. исполнитель. исполнить. приводить в исполнение. осуществить. | реализовать. овеществить. | объективировать. воплотить [претворить] в жизнь [в действительность]. облекать, ся [облечь,… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 36Тегименология — (tegimenology, от лат. tegimen покров, оболочка)    дисциплина, которая рассматривает мир тегименов (см.) покрытий, оболочек, упаковок в отношении того, что они скрывают собой.    Между вещью для нас и вещью в себе этими крайними пределами… …

    Проективный философский словарь

  • 37Богословие эстетическое —    условное название всей сферы библейских идей, понятий, проблем, образов, имеющих непосредственное отношение к миру искусства, а также всех тех художественноэстетических ценностей, которые так или иначе связаны с библейской проблематикой и… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь

  • 38Крылов Иван Андреевич — знаменитый русский баснописец. Родился 2 февраля 1768 г., по преданию в Москве. Отец его наукам не учился , служил в драгунском полку, в 1772 г. отличился при защите Яицкого городка от пугачевцев, был председателем магистрата в Твери и умер в… …

    Биографический словарь

  • 39Леонтович Владимир Николаевич — Леонтович, Владимир Николаевич украинский писатель. Родился в 1866 г. Окончил юридический факультет Московского университета. На литературное поприще выступил в начале 1890 х годов под псевдонимом В. Левенко. Обратил на себя внимание повестью… …

    Биографический словарь

  • 40палиатив — временное средство, мера . Через нем. Palliativ или франц. palliatif – то же от лат. palliāre облекать, облачать , pallium плащ …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера