нудный

  • 51Арцыбашев Михаил Петрович — Арцыбашев, Михаил Петрович, известный писатель. Родился в 1878 году в мелкопоместной дворянской семье Харьковской губернии. Мать происхождения польского. Отец служил в гвардии, а позднее был исправником в Ахтырке, с которой связаны все молодые… …

    Биографический словарь

  • 52Арцыбашев, Михаил Петрович — писатель; р. 1878 в Харьковской губ., дворянин, сын исправника. Выйдя из 5 класса гимназии, А. учился в харьковской школе живописи. Печататься начал с 16 лет, в провинциальных газетах. Известность приобрел повестью "Смерть Ланде"… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53зану́да — ы, м. и ж. груб. прост., презр. и бран. Очень нудный и надоедливый человек. Что у тебя за страсть выяснять отношения. Хоть иногда ты скучаешь по мне? Так мы же часто видимся. Вот если бы мы надолго расстались. Ох, и зануда! Гранин, Иду на грозу …

    Малый академический словарь

  • 54зану́дный — ая, ое; ден, дна, дно и занудливый, ая, ое; лив, а, о. прост. Очень нудный и надоедливый. Из желчного, занудливого просителя он превратился в обиженного. Он уже наступал на Дробышева. Гранин, Кто то должен …

    Малый академический словарь

  • 55каните́льный — ая, ое. 1. прил. к канитель (в 1 знач.). Канительное производство. 2. разг. Затяжной, хлопотливый, нудный. Канительная история. □ Получить на участке килограмм гвоздей можно лишь пройдя через канительную бумажную процедуру. Ажаев, Далеко от… …

    Малый академический словарь

  • 56нуда́ — ы, м. и ж. прост. Нудный человек …

    Малый академический словарь

  • 57ну́дно — 1. нареч. к нудный. 2. безл. в знач. сказ. разг. О чувстве скуки, тоски, испытываемом кем л. На душе у нее по прежнему и пусто, и нудно. Чехов, Душечка. Не привыкшему к безделью Семену Григорьевичу нудно было день деньской лежать в постели. Б.… …

    Малый академический словарь

  • 58КАНИТЕЛЬНЫЙ — КАНИТЕЛЬНЫЙ, канительная, канительное. 1. прил. к канитель в 1 знач. (спец.). Канительное производство. 2. Сопровождающийся канителью (во 2 знач.), затяжной, нудный (прост.). Канительная история. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 59НУДНОСТЬ — НУДНОСТЬ, нудности, мн. нет, жен. (разг.). отвлеч. сущ. к нудный. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 60РЕЗОНЁР — РЕЗОНЁР, резонёра, муж. (франц. raisonneur) (книжн.). 1. Человек, любящий вести пространные рассуждения, преим. нравоучительного характера. Нудный резонёр. 2. Традиционное действующее лицо в старой комедии, устами которого автор высказывает свои… …

    Толковый словарь Ушакова