ночесветка

  • 11Отряд Панцирные жгутиконосцы или Перидинеи (Dinoflagellata или Peridinea) —          Панцирные жгутиконосцы обширная группа простейших, широко распространенная в морях и пресных водах. Подавляющее большинство видов этого отряда относится к планктонным формам.         Характерной особенностью панцирных жгутиконосцев яв …

    Биологическая энциклопедия

  • 12Ночесветки —         ноктилюки (Noctiluca), род простейших класса жгутиковых отряда панцирных жгутиконосцев (См. Панцирные жгутиконосцы). Тело шаровидное (диаметр 2 3 мм), с подвижным сократимым щупальцем. Размножаются делением надвое или образованием мелких… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Планктон — (от греч. planktós блуждающий)         совокупность организмов, населяющих толщу воды континентальных и морских водоёмов и не способных противостоять переносу течениями. В состав П. входят как растения фитопланктон (в т. ч. бактериопланктон), так …

    Большая советская энциклопедия

  • 14ПЛАНКТОН — (от греч. planktos блуждающий), совокупность организмов, населяющих толщу воды континентальных и мор. водоёмов и не способных противостоять переносу течениями. В состав П. входят фито , бактерио и зоопланктон. В пресных водах различают озёрный П …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 15светящиеся организмы — животные, растения и микроорганизмы, способные излучать свет. Из наземных животных  жуки светляки, личинки грибных комариков и др.; из морских  многие одноклеточные (например, ночесветка), вызывающие свечение моря, медузы, сифонофоры, некоторые… …

    Энциклопедический словарь

  • 16ПЛАСТИЧЕСКИЕ МАССЫ — (пластмассы, пластики), материалы на основе полимеров, к рые при формовании изделий находятся в вязкоте кучем состоянии, а при эксплуатации в твёрдом. В зависимости от характера превращений, происходящих в полимере при формовании изделий,… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 17СВЕТЯЩИЕСЯ ОРГАНИЗМЫ — животные, растения и микроорганизмы, способные излучать свет. Из наземных животных жуки светляки, личинки грибных комариков и др.; из морских многие одноклеточные (напр., ночесветка), вызывающие свечение моря, медузы, сифонофоры, некоторые черви …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 18КЛАСС СЦИФОИДНЫЕ (SCYPHOZOA) —          Когда в общежитии говорят о медузах, то обычно имеют в виду не маленьких гидромедуз, а крупных медуз, относящихся к классу сцифоидных. Именно эти медузы хорошо видны и с борта корабля и во время купания; некоторые из них больно жгутся.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 19Простейшие — или Protozoa. Содержание статьи: Характеристика и классификация. Исторический очерк. Морфология; протоплазма с включениями (трихоцисты, ядро, сократительные вакуоли, хроматофоры и др.). Покровы и скелет. Движение П.; псевдоподии, жгутики и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Светящиеся животные* — встречаются во многих группах и почти во всех типах животного царства. Надо при этом заметить, однако, что в некоторых случаях свечение животного могло быть явлением патологическим, обусловленным присутствием С. бактерий в теле животного (см.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона