нерей

  • 51Нереиды, в мифологии — см. Нерей …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Нирей — (греч. Нерей, в греч. мифологии морское божество), рим. христианин, к рого Павел приветствовал в своем послании (Рим 16:15) …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 53Геракл — см. Геркулес. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) ГЕРАКЛ (Ήρακλής), в греческой мифологии герой, сын Зевса и смертной женщины Алкмены (жены Амфитриона). В отсутствие… …

    Энциклопедия мифологии

  • 54Гея — (Γαι̃α=Ρη̃, Tellus). Богиня земли, родившая Урана (небо); от Урана она произвела Титанов, Циклопов и Сторуких Исполинов, а от крови изувеченного Урана Эринний и Гигантов. Она же считается матерью Нерея, Эрехфея. Это была богиня кормилица людей, а …

    Энциклопедия мифологии

  • 55Понт — (Pontus, Πόντος). Северо восточная область Малой Азии, вдоль берега Черного моря. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) Понт (греч. море), бог, олицетворявший море, порождение …

    Энциклопедия мифологии

  • 56Протей — (Proteus, Πρωτεύς). Морской бог, обладавший способностью принимать любой образ. Он пас стада тюленей Амфитриты, в полдень поднимался из моря и отдыхал в тени скал. Так как он имел дарь прорицания, то в это время его старались захватить и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 57БАЛТИЙСКАЯ МИФОЛОГИЯ — систе ма мифологических представлений древних балтийских (балтских) племён. Общебалтийская мифологическая система не сохранилась, но в некоторых случаях она реконструируется на основе мифологических систем отдельных балтийских племён: западных… …

    Энциклопедия мифологии

  • 58ИНДОЕВРОПЕЙСКАЯ МИФОЛОГИЯ — древнейшая система мифологических представлений предков современных индоевропейских народов, реконструируемая с помощью сравнительно исторического исследования отражений этой системы в исторически засвидетельствованных отдельных индоевропейских… …

    Энциклопедия мифологии

  • 59ПОСЕЙДОН И БОЖЕСТВА МОРЯ — Глубоко в пучине моря стоит чудесный дворец великого брата громовержца Зевса, колебателя земли Посейдона. Властвует над морями Посейдон, и волны моря послушны малейшему движению его руки, вооруженной грозным трезубцем. Там, в глубине моря, живет… …

    Энциклопедия мифологии

  • 60ГЕРАКЛ 16 ДВЕНАДЦАТЫЙ ПОДВИГ – ЯБЛОКИ ГЕСПЕРИД — Самым трудным подвигом Геракла на службе у Эврисфея был его последний, двенадцатый подвиг. Он должен был отправиться к великому титану Атласу, который держит на плечах небесный свод, и достать из его садов, за которыми смотрели дочери Атласа… …

    Энциклопедия мифологии