неопрятность

  • 21Подшивалов, Василий Сергеевич — писатель; сын отставного солдата, родом из деревни Романовой, Московского уезда (ум. от чумы в Москве в 1771 году), родился в Москве 2 го марта 1765 году у Николы в Новой Слободе, где отец его арендовал огород; шести лет от роду Подшивалов начал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Бурса — Слово это (первоначальное значение карман, кошелек) в средние века означало, собственно, общую кассу какого либо союза или учреждения, например монастыря, братства и т. п.; затем его стали применять преимущественно к кассе общежития учащихся и к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Дезинфекция — Содержание ст.: I. Сущность Д.; II. Способы Д.: А физич., Б химич., В заключение. I. Правильное понятие о дезинфекции определяется этимологией этого слова. Инфекция (infectio) значит по русски заражение. Д. (desinfectio) значит обеззараживание.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Лопари — лапландцы народ финского племени, живущий в северных округах Швеции, Норвегии, Финляндии и в Кольском у. Архангельской губ. Всего их насчитывается около 25000: около 15000 в Норвегии, более 6000 в Швеции, около 1200 в Финляндии и около 2000 в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Шанкр — под этим именем разумеют в настоящее время язвы, образовавшиеся от заражения венерическим или же сифилитическим ядом; в первом случае развивается простой или мягкий (венерический) Ш., во втором твердый или сифилитический Ш.; иногда может… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Уход — I Уход за больными. Уход совокупность мероприятии, обеспечивающих всестороннее обслуживание больного, выполнение врачебных назначений, создание оптимальных условий и обстановки, способствующих благоприятному течению болезни, быстрейшему… …

    Медицинская энциклопедия

  • 27Черепны́е не́рвы — (nervi craniales; синоним черепно мозговые нервы) нервы, отходящие от головного мозга или входящие в него. Различают 12 пар Ч. н., которые иннервируют кожу, мышцы, железы (слезные и слюнные) и другие органы головы и шеи, а также ряд органов… …

    Медицинская энциклопедия

  • 28Черепно-мозговая травма — I Черепно мозговая травма Черепно мозговая травма механическое повреждение черепа и (или) внутричерепных образований (головного мозга, мозговых оболочек, сосудов, черепных нервов). Составляет 25 30% всех травм, а среди летальных исходов при… …

    Медицинская энциклопедия

  • 29пожури́ть — рю, ришь; сов., перех. разг. Журить некоторое время. [Аксинья Степановна] пожурила няньку нашу за неопрятность в комнате и платье, приказала переменять чаще белье и погрозила, что скажет Софье Николаевне, в каком виде нашла детей. С. Аксаков,… …

    Малый академический словарь

  • 30Культуроспецифичные расстройства (culture-bound disorders) — Термин «К. р.» относится к психол. нарушениям, распространенность к рых ограничивается представителями отдельных этнокультурных групп и традиций. И сам этот термин, и стоящее за ним понятие весьма спорны и были темой широких дискуссий, поскольку… …

    Психологическая энциклопедия