неопровержимость

  • 31Маркс — I (Marx)         Адольф Бернхардт (15.5.1795, Галле, 17.5.1866, Берлин), немецкий историк и теоретик музыки, педагог, композитор, доктор философии (1828). Изучал композицию у Д. Тюрка в Галле, с 1820 совершенствовался у К. Цельтера в Берлине. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ ИЛИ АРАХНИДЫ (ARACHNIDA) —          Паукообразные, или арахниды (Агаchnida)1, это собрание всех наземных хелицеровых.         Латинское название класса, в этой транскрипции теперь более принятое, прежде писалось Arachnoidea.         Арахна по гречески «паук». В… …

    Биологическая энциклопедия

  • 33ПОЗИТИВНЫЙ ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ — (‘Un positivo esistenzialism’, 1948) работа Аббаньяно. Экзистенциализм трактуется не как ‘философия отчаяния’, сосредоточившаяся на кризисных состояниях человеческого существования, но как ‘позитивная’, дающая возможность человеку осуществить… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 34НЕОПРОВЕРЖИМЫЙ — НЕОПРОВЕРЖИМЫЙ, ая, ое; им. Такой, к рый не может быть опровергнут, вполне убедительный. Н. довод. Неопровержимые улики. | сущ. неопровержимость, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 35ФИЛОСОФИЯ МАТЕМАТИКИ — отрасль философии, исследующая природу математических объектов и эпистемологические проблемы математического познания. Филос. проблемы математики можно разделить на две основные группы: онтологические и эпистемологические. Абстрактный характер… …

    Философская энциклопедия

  • 36НЕРАЗРЕШИМАЯ ФОРМУЛА — формула к. л. (логико математического) исчисления, одновре менно не доказуемая и не опровержимая средствами этого исчисления. (Соответственно формула, доказуемая или опровержимая в исчислении, наз. разрешимой в нем.) Термин Н. ф. прилагается, как …

    Философская энциклопедия

  • 37Классическая школа в экономической науке — 1. Причины появления классической политической экономии В ходе формирования основ рыночных экономических отношений в Западной Европе и Америке становилось все более очевидным, что государственное вмешательство в экономику не единственное средство …

    Википедия

  • 38Вечная истина — термин, означающий неопровержимость истин в процессе развития познания. В этом отношении Вечная истина аналогична абсолютной истине. В процессе познания человек имеет дело преимущественно с относительными истинами, содержащими в себе лишь части… …

    Википедия

  • 39Абсолютная истина — Вечная истина  термин, означающий неопровержимость истин в процессе развития познания. В этом отношении Вечная истина аналогична абсолютной истине. В процессе познания человек имеет дело преимущественно с относительными истинами, содержащими в… …

    Википедия

  • 40Вечные истины — Вечная истина  термин, означающий неопровержимость истин в процессе развития познания. В этом отношении Вечная истина аналогична абсолютной истине. В процессе познания человек имеет дело преимущественно с относительными истинами, содержащими в… …

    Википедия