неодолимо

  • 31ПРАВОСЛАВИЕ — ПРАВОСЛАВИЕ, одно из главных направлений христианства, наряду с католицизмом и протестантизмом. Начало складываться с 4 в. как официальная религия Византийской империи, полностью самостоятельно с момента разделения христианской церкви в 1054. Не… …

    Русская история

  • 32Кормчий —         Бодхисатва сидел на берегу, обратив неподвижное лицо к морю Уже несколько лет как он потерял зрение, но проведя большую часть жизни в море, по прежнему ощущал себя его частью, и говор волн заменял ему человеческую речь со всеми ее… …

    Энциклопедия мифологии

  • 33ИНТУИЦИЯ — (Serendipity), США, Miramax, 2001, 90 мин. Комедия. В один из дней зимы 1990 года Джонатан Трейгер встречает Сару Томас. Два незнакомца посреди нью йоркской толпы, охваченной предновогодней лихорадкой, обнаруживают, что их неодолимо тянет друг к… …

    Энциклопедия кино

  • 34ИЗМЕНА В ЛЮБВИ — Неверность как смерть она не знает нюансов. Дельфина Жирарден Любопытство первая ступенька к измене. Магдалена Самозванец Я скучала вот почему это началось. Он мне прискучил вот почему это кончилось. Александр Дюма сын Он любит ее больше, чем… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 35Александр Кумор — афорист Ангельское терпение требует дьявольской силы. Ах, как мучительна ненависть без взаимности! Ах, как хочется вернуться к природе! с сигарой и рюмкой коньяку. Ахиллесова пята нередко укрыта в голове. Безобразный не потому безобразен, что у… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 36ОНТОЛОГИЯ ИСКУССТВА — исследовательское направление в эстетике, изучающее фундаментальные принципы бытия искусства, бытийную сущность его символики. Первоначально О.и. была ориентирована на изучение способа бытия художественного произведения как чувственно… …

    Философская энциклопедия

  • 37готический роман — (англ. the Gothic novel), «чёрный роман», роман «ужасов» в прозе предромантизма и романтизма. Содержит таинственные приключения, фантастику, мистику, а также социальные мотивы; в центре произведений  демоническая личность (романы «Итальянец»… …

    Энциклопедический словарь

  • 38Хольбейн Ханс Младший — Гольбейн (Holbein) (1497/1498  1543), немецкий живописец и график эпохи Возрождения. Точным, чётким по характеристике портретам (живопись и рисунки), картинам на религиозные темы, гравюрам свойственны реализм, ясность и величие искусства… …

    Энциклопедический словарь

  • 39НАРКОЛЕПСИЯ — (от греч. narke оцепенение и lepsis приступ), внезапные непродолжит. (до получаса) приступы сна, к рые возникают неодолимо в разной обстановке при нек рых заболеваниях головного мозга …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 40Лефорт, Франц Яковлевич — У этого термина существуют и другие значения, см. Лефорт (значения). В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но …

    Википедия