неодолимо

  • 21забавля́ть — яю, яешь; несов., перех. Развлекать, занимать чем л. веселым, приятным. [Катерина:] Эко горе! Деток то у меня нет: все бы я и сидела с ними да забавляла их. А. Островский, Гроза. Он часто смеялся и постоянно забавлял себя детскими выходками.… …

    Малый академический словарь

  • 22не знаю что — (это не знаю что ) необъяснимое Ср. Неодолимо, как судьбина, Не знаю что, в игре лица, В движенье каждом пришлеца, К нему влекло тебя, о Нина... Баратынский. Бал. Ср. В голове и на сердце у него было не знаю что: такая пустота, такой холод, такой …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 23Не знаю что — Не знаю что̀ (это «не знаю что») необъяснимое. Ср. Неодолимо, какъ судьбина, Не знаю что̀, въ игрѣ лица, Въ движеньи каждомъ пришлеца, Къ нему влекло тебя, о Нина ... Баратынскій. Балъ. Ср. Въ головѣ и на сердцѣ у него было не знаю что: такая… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 24«МАСТЕР И МАРГАРИТА» —         Роман. При жизни Булгакова не был завершен и не публиковался. Впервые: Москва, 1966, № 11; 1967, № 1. Время начало работы над М. и М. Булгаков в разных рукописях датировал то 1928, то 1929 г. Скорее всего, к 1928 г. относится… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 25НЕОДОЛИМЫЙ — НЕОДОЛИМЫЙ, неодолимая, неодолимое; неодолим, неодолима, неодолимо (поэт.). Такой, которого нельзя одолеть, могучий, непреодолимый. «Но ты взыграл, неодолимый и стая тонет кораблей.» Пушкин (об океане). «Жадно зовущий взгляд ее темных глаз имел… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 26неодолимость — НЕОДОЛИМЫЙ, ая, ое; им (высок.). Такой, что нельзя одолеть, могучий; непреодолимый. Неодолимая сила. Неодолимая страсть. Неодолимо (нареч.) влечёт к кому чему н. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 27НЕОДОЛИМЫЙ — НЕОДОЛИМЫЙ, ая, ое; им (высок.). Такой, что нельзя одолеть, могучий; непреодолимый. Неодолимая сила. Неодолимая страсть. Неодолимо (нареч.) влечёт к кому чему н. | сущ. неодолимость, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 28ЖЕСТОКИЙ — ЖЕСТОКИЙ, на сев. жесткий, и встарь то же, но будучи произносимо: жестокий. | Ныне употр. только в переносном ·знач. немилосердый, немилостивый, безжалостный или бесчеловечный, не знающий жалости, сожаления, сочувствия; безмерно строгий, суровый …

    Толковый словарь Даля

  • 29ГУМБЕРТ — герой романа В.В.Набокова «Лолита» (1947 английский оригинал, 1955 русский вариант). Повествование являет собой своеобразный автопортрет героя, развернутый во времени. Исповед нический тон, присущий рассказу о запретной любви сорокалетнего… …

    Литературные герои

  • 30МАРТИН ИДЕН — (англ. Martin Eden) герой романа Джека Лондона «Мартин Идеи» (1909), простой матрос и рабочий, который становится известным писателем. Его жизненный путь сходен с тем, что прошел и сам Джек Лондон. Роман, соединивший романтическую и… …

    Литературные герои