необъятный

  • 71неохва́тный — ая, ое; тен, тна, тно. Очень большой; необъятный. С севера, из за гор, шла неохватная градовая туча. Бунин, Храм Солнца …

    Малый академический словарь

  • 72о — междом. 1. Употребляется для усиления экспрессивности высказывания. [Ракитин:] Ты можешь быть спокоен… [Ислаев:] О, я совершенно спокоен! Тургенев, Месяц в деревне. [Морок] ждал приступа с спокойствием решившегося на все человека. О, он теперь не …

    Малый академический словарь

  • 73оживи́ть — влю, вишь; прич. страд. прош. оживлённый, лён, лена, лено; сов., перех. (несов. оживлять). 1. Возвратить к жизни; воскресить. Народ, пораженный ужасом, видя оживленного покойника, молчит. Герцен, Лициний и Вильям Пен. 2. Восстановить физические… …

    Малый академический словарь

  • 74позева́ть — аю, аешь; сов. Некоторое время зевать (в 1 и 2 знач.). Егорушка хотел было опять пойти в деревню, но подумал, позевал и лег рядом со стариком. Чехов, Степь. Есть на что и позевать: впереди необъятный залив, со множеством судов; взад и вперед… …

    Малый академический словарь

  • 75раздви́нуться — нется, немся; сов. (несов. раздвигаться). 1. Разъединяясь, отойти в стороны, отодвинуться друг от друга. Низкие зимние тучи точно раздвинулись, открыв мигавшие звездочки. Мамин Сибиряк, Золото. Раздвинулась портьера и, шурша юбками, вышла… …

    Малый академический словарь

  • 76распахну́ться — нусь, нёшься; сов. (несов. распахиваться2). 1. Широко раствориться, раскрыться, раздвинуться (о дверях, створках окна и т. п.). Без стука распахнулась дверь, и в комнату вошла стройная, тоненькая девушка. А. Н. Толстой, Сестры. Подрядчик выдернул …

    Малый академический словарь

  • 77сеть — и, предл. о сети, в сети, род. мн. ей, ж. 1. Приспособление из перекрещивающихся нитей, закрепленных на равных промежутках узлами, употребляемое для ловли рыб, птиц и т. п. Вязать сеть. □ Ловят карасей по преимуществу сетью или неводом. Салтыков… …

    Малый академический словарь

  • 78струя́ — и, мн. струи и (трад. поэт.) струи, ж. 1. Узкий поток текущей воды, жидкости. [Льдины], как живые, лезли на всякий мысок и отлогость, куда их прибивало сильной водяной струей. Мамин Сибиряк, Бойцы. Лоб его был весь в крови, и по правому глазу и… …

    Малый академический словарь

  • 79Пустыня и ее жизнь —         Образ пустыни дает понятие о вечности; освобожденный дух никогда не пугается такого величия, он рвется к свету и стремится изведать глубину бесконечного... Молчит пустыня, но о тайна! в этой полусонной тишине я, задумавшись, слышу из… …

    Жизнь животных

  • 80РИЗОМА — РИЗОМА(фр. rhizome корневище) понятие философии постмодерна, фиксирующее принципиально нелинейный способ организации целостности (текста), оставляющий открытой возможность как для внутренней имманентной подвижности, так и для интерпретационного… …

    Новейший философский словарь