необарокко

  • 71Марианске-Лазне — город, Чехия. Возник при лечебных источниках минеральных вод на рубеже XIX в. и в 1812 г. получил название чешек. Marianske Lazne, нем. Marienbad курорт Марии (чешек. Lazne, нем. Bad курорт ). Имя Мария связывают или с Богородицей, образ которой… …

    Географическая энциклопедия

  • 72Москва — 1) река, лп Оки; Смоленская, Московская обл. Для объяснения гидронима Москва в XIX XX вв. предлагался ряд этимологии на основе фин. угор. языков: коровья река . Обе мотивировки вполне реалистичны: река и начинается в болоте (Москворецкая Лужа или …

    Географическая энциклопедия

  • 73Ольштын — (Olsztyn), город на СВ. Польши, на р. Лына. 174 тыс. жителей (2000). Основан в 1353 г. В 1772–1945 гг. в составе Пруссии и Германии под назв. Алленштайн. Трансп. узел. Шинный завод, пр тия маш ния, меб. пром сти. Архит. памятники XIV–XVI вв. К Ю …

    Географическая энциклопедия

  • 74Пярну — город, р.ц., Эстония. Впервые упоминается в документе нем. епископа 1251 г. как город Пероне; назван по расположению на р. Пярнуйыги липовая река (эст. раrn липа , jogi река ). Позже в нем. употреблении закрепляется форма Пернау, воспринятая… …

    Географическая энциклопедия

  • 75Самара — 1) город, ц. Самарской обл. Основан в 1586 г. как крепость при впадении в Волгу Самарской перебоины, широкого рукава р. Самара. Первое время упоминается в грамотах как Самарский городок, Самарский город, с начала XVII в. в употребление входит… …

    Географическая энциклопедия

  • 76Севилья — город на Ю. Испании, адм. ц. авт. обл. Андалусия. Основан финикийцами как колония Сефела ( низина, равнина ), греки усвоили название как Испола, римляне Гисполис (Hispolis), от греч. формы араб. Ишбилья …

    Географическая энциклопедия

  • 77Удмуртия — Удмуртская Республика в составе Российской Федерации. Называется по самоназванию ее коренного населения удмурты. В основе этнонима иран. мурт человек . В прошлом их называли вотяками, что отражено в названии первого нац. адм. образования удмуртов …

    Географическая энциклопедия

  • 78ДИВА — (Diva) Франция, 1981, 123 мин. Детектив, триллер, музыкальный фильм. Жюль, молодой почтовый служащий, одержим страстью к опере. В его руки попадает пленка с неизвестной записью голоса оперной дивы мулатки. Неожиданно для себя юноша оказывается… …

    Энциклопедия кино

  • 79НИКИТА — «НИКИТА» (Nikita) Франция Италия, 1990, 114 мин. Эстетская приключенческая драма. Этот фильм Люка Бессона пользовался большой популярностью не только во Франции, но и в других странах, например, в Великобритании и США. Позже Он был переснят в… …

    Энциклопедия кино

  • 80барокко — неизм. [итал. barocco]. I. ср. В Западной Европе 16 18 вв.: художественный стиль, отличавшийся декоративной пышностью, живописностью, причудливостью форм (получил наибольшее развитие в архитектуре). Архитектура позднего б. Русское б.… …

    Энциклопедический словарь