неживой

  • 61Отражение —         всеобщее свойство материи (См. Материя), заключающееся в воспроизведении, фиксировании того, что принадлежит отражаемому предмету. «... Логично предположить, что вся материя обладает свойством, по существу родственным с ощущением,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62СССР. Естественные науки —         Математика          Научные исследования в области математики начали проводиться в России с 18 в., когда членами Петербургской АН стали Л. Эйлер, Д. Бернулли и другие западноевропейские учёные. По замыслу Петра I академики иностранцы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63СССР. Охрана природы —         Охрана природы в СССР включает систему государственных и общественных мероприятий (биотехнических, технологических, экономических и административно правовых), дающих возможность поддерживать продуктивность и привлекательность природы;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Герд —         Александр Яковлевич [5.4.1841 13(25).12.1888], русский педагог, основоположник методики преподавания естествознания как научной дисциплины и метода практических и лабораторных работ. В 1863 окончил экстерном Петербургский университет. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Растение — Если оставить в стороне низшие Р. и иметь в виду только высших представителей их, имеющих корни, стебель и листья, то каждый безошибочно узнает Р. и отличит его от животного. Формулировать же в немногих словах, какие именно признаки составляют… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 67неживо́й — ая, ое. 1. Лишенный признаков жизни; мертвый. Все обступили колыбель и окаменели от страха, увидевши, что в ней лежало неживое дитя. Гоголь, Страшная месть. В первый раз в жизни я увидел настоящих, хотя и неживых, даже уж и выпотрошенных… …

    Малый академический словарь

  • 68ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ — отрасль психологии, изучающая закономерности психического развития ребенка. Исследование детского поведения преследует две цели: 1) понять самого ребенка, то, как он реагирует на различные ситуации, чувствует, думает и воспринимает, и 2) понять,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69ЛЕС — компактный массив деревьев и кустарников. Более трети поверхности суши покрыто лесами или пригодно для их развития. Однако занятые лесами площади неравномерно распределены между материками и даже в пределах каждого из них. Например, лесной покров …

    Энциклопедия Кольера

  • 70БИОЛОГИЯ — наука о жизни, включающая все знания о природе, структуре, функциях и поведении живых существ. Биология имеет дело не только с великим множеством форм различных организмов, но также с их эволюцией, развитием и с теми отношениями, которые… …

    Энциклопедия Кольера