не+имеет+смысла

  • 21Бесконечность в математике — Бесконечность в математике. «Математическое бесконечное заимствовано из действительности, хотя и бессознательным образом, и поэтому оно может быть объяснено только из действительности, а не из самого себя, не из математической абстракции»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Бесконечность — I Бесконечность         в философии, понятие, употребляемое в двух различных смыслах: качественная Б., выражаемая в законах науки и фиксирующая универсальный (всеобщий) характер связей явлений; количественная Б., выступающая как неограниченность… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23ОПРЕДЕЛЕНИЕ — дефиниция (лат. defenitio ограничение) логическая операция, раскрывающая содержание понятия. Напр., обычное определение термометра указывает, что это, во первых, прибор и, во вторых, именно тот, с помощью которого измеряется температура. Важность …

    Философская энциклопедия

  • 24ПОНЯТИЕ — общее имя с относительно ясным содержанием и сравнительно четко очерченным объемом. П. являются, напр., «химический элемент», «закон», «сила тяготения», «астрономия», «поэзия» и т.п. Отчетливой границы между теми именами, которые можно назвать П …

    Философская энциклопедия

  • 25Вопрос существования Бога — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 26ВЫСКАЗЫВАНИЕ — грамматически правильное повествовательное предложение, взятое вместе с выражаемым им смыслом. В логике употребляется несколько понятий В., существенно различающихся между собой. Прежде всего это понятие дескриптивного, или о п и с а тельного,… …

    Философская энциклопедия

  • 27ВЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ — один из основополагающих и в то же время наименее проясненных концептов философии жизни Ницше, используемый им для обозначения высшей формы утверждения жизни, того, как, по словам Хайдеггера, должно существовать бытие сущего, способ бытия этого… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 28МОДАЛЬНАЯ ЛОГИКА — раздел логики, в котором исследуются логические связи модальных высказываний, т.е. высказываний, включающих модальности. Мл. слагается из ряда направлений, каждое из которых занимается модальными высказываниями определенного типа. В современной М …

    Философская энциклопедия

  • 29не стоит — нет смысла, нет расчета, бессмысленно, овчинка выделки не стоит, нецелесообразно, нехрена, не имеет смысла, игра не стоит свеч, неразумно, нефига Словарь русских синонимов. не стоит нет расчёта, нет (или не имеет) смысла, игра не стоит свеч;… …

    Словарь синонимов

  • 30незачем — не имеет смысла, на хрен, не нужно, нечего, не к чему, ни к чему, нефига, на фиг, на фига, на хрена, на фигища, нет смысла, нет надобности, не для чего, нет нужды, не из чего, нет причины, на хренища Словарь русских синонимов. незачем нет (или не …

    Словарь синонимов