на чём свет стоит

  • 81ругать — См. бранить, стыдить... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. ругать …

    Словарь синонимов

  • 82что — 1) чего, чему, что, чем, о чём, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос о предмете, явлении, признаке и т. п. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном? Лермонтов, Парус. Чего тебе: чаю или кофе? Эй, Афанасья, кофе доктору, да… …

    Малый академический словарь

  • 83ТЕМЬ — жен. тьма, темень, темнед(т) ь; пск. темина, вологод. темнесь, курск. темрива жен. и темриво ср. темрей муж., орл., курск. темки ·об., мн. темнота жен. отсутствие света, мрак, потьмы, потемок, потемки, в разных степенях. В лесу ночью темь, хоть… …

    Толковый словарь Даля

  • 84ДЕТИ - РОДИНЫ — У кого детей много, тот не забыт от Бога. Сталась двоечка (т. е. чета), так будет и троечка. Пошел весной заяц сам друг в поле, а воротился сам десят оттоле. Бабенка не без ребенка. Не по холосту живем: Бог велел. Живот болит, а детей родит.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 85Я — Я, двугласная буква йа, в русской азбуке 33 я, в церковной 38 я. Не может следовать за г, к, ж, ч, ш, щ, хотя в рязанском говоре иногда так произносится. Я, лич., 1 ое лицо, ед., во мн. мы; то же, что назвать самого себя по имени, ·стар. яз, церк …

    Толковый словарь Даля

  • 86Я — Я, двугласная буква йа, в русской азбуке 33 я, в церковной 38 я. Не может следовать за г, к, ж, ч, ш, щ, хотя в рязанском говоре иногда так произносится. Я, лич., 1 ое лицо, ед., во мн. мы; то же, что назвать самого себя по имени, ·стар. яз, церк …

    Толковый словарь Даля

  • 87ЛЮБОВЬ — в понятиях Святой Руси главная добродетель православного человека, ибо христианство религия любви. Бог есть любовь. «Любовь есть таинство» (Блж. Августин). «Одна любовь соединяет создания и с Богом, и друг с другом» (Авва Фалассий). «Любовь ко… …

    Русская история

  • 88СМЕХ - ШУТКА - ВЕСЕЛЬЕ — Есть нечего, да жить весело. Радость не вечна, печаль не бесконечна. Бог и плач в радость обращает (претворяет). Мешай дело с бездельем, проводи время с весельем. Мешай дело с бездельем: с ума не сойдешь. Шутка в пазуху не лезет. За шутку не… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 89НАПОЛЕОНОВЫЙ — (прил. к НАПОЛЕОН) Свет стоит на (подошве) моей, Там лежит Ватерлоо поле новое, Там от битвы народов светло: Свет опальный луч наполеоновый Треугольным летит журавлем. ОМ937 (418.2) …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 90Принцип чёрного кабинета — Чёрный кабинет принцип оформления сцены, при котором всё рабочее пространство сцены затягивается чёрной тканью в идеале чёрным бархатом, не отражающим свет, а огни рампы несколько направлены в сторону зрительного зала. Зритель не видит… …

    Википедия