настороженность

  • 31Ротовая полость — I Ротовая полость (cavum oris) начальный отдел пищеварительного тракта; спереди открывается ротовой щелью, сзади сообщается с глоткой. В сформированном организме ротовое отверстие и полость рта входят в понятие «рот». Ротовое отверстие ротовая… …

    Медицинская энциклопедия

  • 32Туберкулёз внелёгочный — Туберкулез внелегочный условное понятие, объединяющее формы туберкулеза любой локализации, кроме легких и других органов дыхания. В соответствии с клинической классификацией туберкулеза (Туберкулёз), принятой в нашей стране, к Т. в. относят… …

    Медицинская энциклопедия

  • 33бди́тельность — и, ж. Настороженность, неослабное внимание. Революционная бдительность. □ Близость границы держала всех в неусыпной бдительности. Н. Островский, Как закалялась сталь …

    Малый академический словарь

  • 34лёд — льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода. Лед неокрепший на речке студеной Словно как тающий сахар лежит. Н. Некрасов, Железная дорога. Палатка моя обледенела, а лужи были подернуты тонким льдом.… …

    Малый академический словарь

  • 35Расстройства личности (personality disorders) — Предпринимались многочисленные попытки уточнения определяющих критериев для разграничения нормальной личности и ее расстройств. Центральным в понимании этих различий яв ся признание того, что норма и патология по меньшей мере в том, что касается… …

    Психологическая энциклопедия

  • 36РИМ Древний — Рим, которому предстояло объединить античный мир в одной великой империи с единой культурой, поначалу ничем не обнаруживал признаков своего будущего величия. Несмотря на то, что в доисторические времена Апеннинский полуостров был относительно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 37ДИПЛОМАТИЯ — (от слова дипломат в первоначальном его значении держатель диплома , как называлась в древнем Риме, по греческой терминологии, рекомендательная или верительная грамота, выдававшаяся сенатом официальным лицам, отправляемым в провинции или за… …

    Дипломатический словарь

  • 38КУБА — (Cuba), Республика Куба (República de Cuba), гос во в Вест Индии. Расположено на о ве Куба и близлежащих о вах. Площ. 110,9 тыс. км2. Нас. 7630 тыс. чел. (авг. 1965); ок. 70% потомки переселенцев из Европы, гл. обр. из Испании, остальные: негры,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 39ЯПОНИЯ — (япон. Ниппон, Нихон) гос во в зап. части Тихого ок., на группе о вов, главные из к рых Хонсю, Хоккайдо, Сикоку, Кюсю. Площ, ок. 372,2 тыс. км2. Нас. 110,9 млн. чел. (март 1975). Столица Токио. Я. конституц. монархия. Действующая конституция… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 40Партии политические — Первая политическая партия Японии Айкоку кото (Общество патриотов) была создана в 1874 г. Сразу же после появления она представила правительству декларацию, призывающую создать представительный законодательный орган. Первые в стране всеобщие… …

    Вся Япония