наслоение

  • 71Этрурское или этрусское искусство — В истории искусства древних народов видное место занимают этрурцы или этруски (туски, тиррены) племя, обитавшее в нынешней Тоскане, распространившееся оттуда на север Италии, в бассейн реки По, и на юг до греческих колоний и бывшее, по видимому,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Профилактика — I Профилактика (греч. prophylaktikos предохранительный, предупредительный) комплекс мероприятий, направленных на обеспечение высокого уровня здоровья людей, их творческого долголетия, устранение причин заболеваний, в т.ч. улучшение условий труда …

    Медицинская энциклопедия

  • 73напластова́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. напластовать и напластоваться. 2. геол. Залегание осадочных горных пород в земной коре в виде пластов или слоев. 3. перен. Какие л. черты, особенности в культуре народа, в характере человека, его сознании, в… …

    Малый академический словарь

  • 74БЫТИЕ И ВРЕМЯ — ’БЫТИЕ И ВРЕМЯ’ (‘Sein und Zeit’, 1927) основная работа Хайдеггера. На создание ‘Б.иВ.’, как традиционно полагается, повлияли две книги: работа Брентано ‘Значение бытия согласно Аристотелю’ и ‘Логические исследования’ Гуссерля. Первая из них… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 75Полиаккорд —         (от греч. polus многий, многочисленный, обширный и аккорд) аккорд комплексной (составной) структуры, т.е. многозвучие, расслаивающееся на относительно самостоят. части либо складывающееся из двух или неск. относительно самостоят. частей… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 76ПАНТЮРКИЗМ — агрессивная расистская доктрина, согласно к рой все народы, говорящие на тюркских языках, являются якобы одной нацией и должны объединиться под главенством Турции в единое, простирающееся от Балкан до Сибири гос во Туран (отсюда применяемое… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 77Об особенностях приготовления супов —         Прежде чем перейти непосредственно к рецептам, несколько слов об особенностях общей технологии приготовления супов, которые я считаю крайне важными и которые обычно ни профессионалами в столовских кухнях, ни домашними поварами любителями… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 78СОУСЫ —         Большая, чрезвычайно пестрая по наименованиям и, в сущности, весьма однообразная по технологии группа вспомогательных блюд приправ, при помощи которых придаются вкус, запах, иногда цвет и всегда особая, нежная консистенция самым различным …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 79куш — большая сумма денег (намек на карточный выигрыш или проигрыш в один удар) Прежде одну свинью кормили, а теперь с поросятами (посл.) намек на учреждение Екатериной II губерний и уничтожение воевод , и народившихся затем взяточников приказных Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 80напластование — чего либо (иноск.) образование увеличением чего либо не органически, а прибавлением новых пластов (слоев) к существующему наслоение Ср. В обычном праве сказывается народная житейская и юридическая мудрость; она является геологически, путем… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона