насильственно

  • 61Бунт (уголовно-правов.) — (от нем. Bund соединение, союз, связка) уголовно правовой термин, обозначающий вообще насильственное посягательство на власть и существующий порядок правления. У нас вышеприведенное понятие Б. было расширено законом 4 июня 1874 г., и с тех пор… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Кольбер, Жан-Баптист — (Colbert) знаменитый французский государственный деятель, сын достаточного купца в Реймсе, род. в 1619 г. Получив доступ на государственную службу, вскоре обратил на себя внимание Мазарини, назначившего его своим управляющим. На этом посту К. с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Четвертные крестьяне, четвертное землевладение — Ч. крестьянами называется разряд бывших государственных крестьян, до реформы 1866 г. официально именовавшихся однодворцами. Разряд однодворцев образовался из служилых людей, детей боярских и, преимущественно, низших разрядов казаков, стрельцов,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64наси́льственно — нареч. к насильственный. По природе стыдливая и робкая, она досадовала на свою застенчивость и с досады насильственно старалась быть развязной и смелой. Тургенев, Ася. С последними словами бабушка хватала меня за чуб или за ухо и отводила от… …

    Малый академический словарь

  • 65Поездка в Кордофан —         Вечером 25 февраля отлично оснащенная дахабие, которая должна была довезти нас вместе с Петериком вверх по Белому Нилу к лесистому селению Торра, отплыла от хартумского мишераэ, то есть торной дороги, к реке. Сильными ударами весел гребцы …

    Жизнь животных

  • 66ИСПАНИЯ. ИСТОРИЯ — Название Испания финикийского происхождения. Римляне использовали его во множественном числе (Хиспаниае) для обозначения всего Пиренейского п ова. В римское время Испания состояла сначала из двух, а затем из пяти провинций. После распада Римской… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67АРМЕНИЯ — 1. историческая область историческая область в Западной Азии, расположенная на землях Малой Азии и Закавказья. Границы области менялись на протяжении веков; ее территориальным ядром считается Республика Армения. 2. государство (самоназвание… …

    Энциклопедия Кольера

  • 68ДЕКРЕТ О МИРЕ — был принят II Всероссийским съездом Советов рабочих и солдатских депутатов в Петрограде 8. XI 1917 и содержал предложение Советского правительства всем воюющим народам и их правительствам начать переговоры о прекращении войны и заключении… …

    Дипломатический словарь

  • 69АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Азербайджан, расположена в вост. части Закавказья, на берегу Каспийского м. На Ю. граничит с Ираном и Турцией. Внутри СССР соседями республики являются: на С. РСФСР (Дагестанская АССР), на С. З. Грузинская ССР, на Ю. З. Армянская ССР. Образована… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 70АННЕКСИЯ — 1 . (лат. annexio) насильств. присоединение (захват) чужой территории. Сов. гос во в одном из первых своих декретов декрете о мире, составленном В. И. Лениным и принятом 2 м съездом Советов 26 окт. (8 нояб.) 1917, осудило А., определяя ее как… …

    Советская историческая энциклопедия