нардек

  • 31бекмес —      (патока, дошаб). Выварная патока или сгущенный сок различных ягод, фруктов или овощей. Приготавливается медленным вывариванием больших масс фруктов или ягод чаще всего яблок, тутовника, арбузов, груш. Минимальная закладка в котел сырья для… …

    Кулинарный словарь

  • 32Бекмес — или пекмез (тур. pekmez)  сгущённый сок (сироп) фруктов, ягод и овощей. Виноградный известен также как дошаб. Основные способы приготовления: нагревание на огне (обычно на водяной бане, в промышленности  в медных лужёных котлах или… …

    Википедия

  • 33кушанье — См. пища... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. кушанье еда, пища, блюдо, яства; винегрет, закуска, варево, варенье, суп, шашлык, запеканка, желе, мороженое, разносолы,… …

    Словарь синонимов

  • 34АРБУЗ — (Citrullus), род одно и многолетних травянистых р ний сем. тыквенных, пищевая и кормовая культура. 3 5 видов, на Ю. Европы, в Сев. и Юж. Африке, Азии и Австралии. Выращивают (культура началась в Индии более 3 тыс. лет назад, в России с 17 18 вв.) …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 35БАХЧЕВЫЕ КУЛЬТУРЫ — группа культурных р ний сем. тыквенных, возделываемых для пищевых, кормовых и технич. целей. К Б. к. относят арбуз, дыню, тыкву. Происходят они из тропич. и субтропич. стран Азии, Африки и Америки; возделываются на всех континентах, в СССР сев.… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 36САХАРОНОСНЫЕ КУЛЬТУРЫ — растения, накапливающие в тканях значит. кол во Сахаров (гл. обр. сахарозы) и используемые для их получения. Осн. С. к. сахарный тростник, возделываемый в тропиках и субтропиках, и сах. свёкла в странах с умеренным климатом (наиб. площади посева… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 37 — [Род vulgaris Schrad. Пангало обыкновенный см. 914. Однолетнее растение. С. vulgaris Schrad. А. обыкновенный ex Eckl. et Zeyh. Enum. (1836) 279. Жуковский (1950) 469, илл. Руков. по апроб. VI (1954). S y n. Cucurbita citrullus L.; Momordica… …

    Справочник растений

  • 38Арбуз — Арбуз. Побег с цветком (1) и плод (2). АРБУЗ, род одно и многолетних травянистых растений (семейство тыквенные). 3 5 видов, на юге Европы, в Африке, Азии, Австралии. Возделывают (как бахчевую культуру) столовые и кормовые формы арбуза съедобного …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 39арбуз — (Citrullus), род одно и многолетних травянистых растений семейства тыквенных, пищевая и кормовая культура. 3—5 видов, на юге Европы, в Северной и Южной Африке, Азии и Австралии. Выращивают (культура началась в Индии более 3 тыс. лет назад, в …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 40сахароносные культуры — сахароносные культуры, растения, накапливающие в тканях значительное количество сахаров (главным образом сахарозы) и используемые для их получения. Основные С. к. — сахарный тростник, возделываемый в тропиках и субтропиках, и сахарная… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь