надоб

  • 21Петр I Алексеевич Великий — первый император всероссийский; родился 30 мая 1672 года от второго брака царя Алексея Михайловича с Натальей Кирилловной Нарышкиной, воспитанницей боярина А. С. Матвеева. Вопреки легендарным рассказам Крекшина, обучение малолетнего П. шло… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Масляные лаки — Содержание 1 Общие сведения 1.1 Виды лаков в зависимости от применяемого растворителя …

    Википедия

  • 23Княжеский шелом — Княжеский шелом …

    Википедия

  • 24Церковь Ризоположения из села Бородава — У этого термина существуют и другие значения, см. Церковь Ризоположения.  памятник архитектуры (федеральный) Достопримечательность …

    Википедия

  • 25священник — Иерей, поп, отец, пастырь, пресвитер, батюшка, служитель алтаря. Наш университетский батюшка. .. Ср. духовенство... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. священник …

    Словарь синонимов

  • 26дань — (1) 1. Подать, которую взимали победители с покоренного народа: А князи сами на себе крамолу коваху, а поганіи сами, побѣдами нарищуще на Рускую землю, емляху дань по бѣлѣ отъ двора. 21. Ту убо Мелетинию в кураторию устави цесарь, многы бо тысящь …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 27драгыи — Драгой драгыи, ая, ое (1) 1. Ценный, дорогой: Съ заранія въ пятъкъ потопташа поганыя плъкы Половецкыя и рассушясь стрѣлами по полю, помчаша красныя дѣвкы Половецкыя, а съ ними злато, и паволокы, и драгыя оксамиты. 10. Богатство же градное много… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 28за — (17) А. Предлог с вин. пад. 1. При указании на цель действия ради кого (чего), в защиту кого (чего) совершается действие: (Игорь) наведе своя храбрыя плъкы на землю Половѣцькую за землю Руськую. 5. Бориса же Вячеславлича слава на судъ приведе, и… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 29имати — (1) 1. Брать, получать с кого л.: А поганіи сами, побѣдами нарищуще на Рускую землю, емляху дань по бѣлѣ отъ двора. 21. Въшед въскорѣ Касии в Сурию и приемъ вся полкы. И умирися съ Маркомъ, иде по дукамъ, емля дань и черес силу. Флав. Полон.… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 30лугъ — Луг лугъ (1) 1. Ровное пространство, поросшее травой, кустарником: А Игорь князь ... въвръжеся на бръзъ комонь, и скочи съ него босымъ влъкомъ, и потече къ лугу Донца, и полетѣ соколомъ подъ мьглами. 40 41. 986: Мати же Моисѣева, убоявшися сего… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"