навруз

  • 71АФГАНИСТАН — государство в Азии. Граничит с Пакистаном на юге и востоке, Ираном на западе, Туркменией, Узбекистаном и Таджикистаном на севере, Китаем и Индией на крайнем северо востоке. Афганистан. Столица Кабул. Численность населения 24 792 тыс. человек… …

    Энциклопедия Кольера

  • 72Узбекская музыка —         Узб. муз. культура зародилась в глубокой древности. Об этом свидетельствуют памятники материальной культуры, обнаруженные на территории Узбекистана. У. м. тесно связана с муз. культурой всей Ср. Азии, но в то же время она глубоко… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 73Наврозов — НАВРУЗОВ НОВРУЗОВ От тюркского имени, повторяющего название праздника мусульманского нового года навроз (науруз) из персидского навруз novruz начало Нового года . В армянском языке из этого имени возникла фамилия Наврузян, она и могла… …

    Русские фамилии

  • 74Новрузов — НАВРОЗОВ НАВРУЗОВ НОВРУЗОВ От тюркского имени, повторяющего название праздника мусульманского нового года навроз (науруз) из персидского навруз novruz начало Нового года . В армянском языке из этого имени возникла фамилия Наврузян, она и могла… …

    Русские фамилии

  • 75Науруз — м.; = Навруз Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 76Хабибуллаев Зухур Нурджанович —         (р. 1932), советский живописец. Заслуженный деятель искусств Таджикской ССР (1967). Учился в ЛВХПУ (1953 59). Преподаёт в Республиканском художественном училище в Душанбе (1959 62, с 1964). Энергичным, темпераментным по живописи полотнам… …

    Художественная энциклопедия

  • 77Афганистан — Республика Афганистан, гос во в юго зап. части Азии. Название Афганистан образовано сложением этнонима афганы (русск. афганцы) и иран. стан страна ; как название территории, заселенной афганцами, впервые встречается в XIV в. См. также Теджен.… …

    Географическая энциклопедия

  • 78Ирак — Иракская Республика, гос во в Юго Зап. Азии, в Месопотамии. Название появилось в VII VIII вв. н. э. после араб, завоевания территории по берегам Тигра и Евфрата, заселенным еще в глубокой древности. Араб, ирак берег, побережье . Географические… …

    Географическая энциклопедия

  • 79Хабибуллаев Зухур Нурджанович — (р. 1932), таджикский живописец, народный художник Таджикской ССР (1987). Жанрово тематические картины, пейзажи, натюрморты («Памирский натюрморт», 1964; «Навруз. 30 е гг.», 1982 83) отмечены динамичностью рисунка, резкими цветовыми контрастами.… …

    Энциклопедический словарь

  • 80АСТРАХАНСКИЕ ТАТАРЫ — АСТРАХАНСКИЕ ТАТАРЫ, этническая группа татар (см. ТАТАРЫ), живут в основном в Астраханской области. Численность в Российской Федерации 2 тысячи человек (2002). Делятся на юртовских татар, кундровских татар, карагашей (в прошлом выделяли еще татар …

    Энциклопедический словарь