на+внешнюю+сторону

  • 111ШУМ В СЕРДЦЕ — «ШУМ В СЕРДЦЕ» (Le souffle au coeur) Франция Италия ФРГ, 1970, 118 мин. Эстетская драма с мелодраматическими мотивами. Трудно поверить в то, что и эта деликатная лента Луи Маля когда то провоцировала скандалы в прессе. Многие критики и зрители… …

    Энциклопедия кино

  • 112ФИДЕИЗМ — (фр. fideisme от лат. fides вера) теологическая концепция, утверждающая абсолютный примат религиозной веры над разумом: разум не способен доказать истины религии, а поэтому верующие должны опираться только на веру, которая возникает в религиозном …

    Философская энциклопедия

  • 113ПРУДОН —         (Proudhon) Пьер Жозеф (15.1.1809, Безансон, 19.1.1865, Париж), франц. мелкобурж. социалист, теоретик анархизма, философ, социолог и экономист. В философии П. идеалист, эклектик, совмещавший в своей «синтетич. философии» «антитеизм» (тезис …

    Философская энциклопедия

  • 114ШИЗОИД — (от греч. schizein – расколоть и eidos – вид) так Э. Кречмер называет переходную форму между здоровым и больным в своей конституционной группе шизотимии. Шизоидный человек имеет и внешнюю сторону, и внутреннюю. То, что он выглядит исключительно… …

    Философская энциклопедия

  • 115КОНЕЧНОЕ —         филос. категория, характеризующая всякий определ., огранич. объект (вещь, процесс, явление, состояние, свойство и т. д.). Каждый познаваемый объект действительности выступает в некотором отношении как К. Определённость К. придаёт его… …

    Философская энциклопедия

  • 116ЦЕЗСКИЕ НАРОДЫ — (дидойские народы), группа народов Восточного Кавказа в составе андо цезских (андо дидойских) народов Дагестана. К цезским народам относятся дидойцы, гинухцы, гунзибцы, бежтинцы, хваршины. Общая численность около 50 тысяч человек (2002, оценка).… …

    Энциклопедический словарь

  • 117КРОНЦИРКУЛЬ — измерительный инструмент для обмера изделий снаружи и внутри путем переноса размеров с изделия на масштабную линейку или с линейки на изделие. Различают: 1) К. обыкновенный для измерения наружных размеров, в простейшем случае состоящий из двух… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 118бонбоньерка —      (от фр. bonbon конфета). Красочно оформленная коробка для конфет. Первоначально бонбоньерки были двух видов: в форме куба или сундучка, глубокие и высокие для постоянного хранения рассыпных конфет (эти бонбоньерки изготавливались из дерева… …

    Кулинарный словарь

  • 119ЖИВОПИСЬ, ХУДОЖНИКИ — •Pictores и Pictura. Искусство Ж. у греков находилось в тесной связи со скульптурой, разделяя с нею идеальное миросозерцание и очень долгое время было в этом младенческом состоянии. До Персидских войн живописцы пользовались, кажется, одноцветной… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 120Процессор — У этого термина существуют и другие значения, см. Процессор (значения). Запрос «ЦП» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Intel Celeron 1100 Socket 370 в корпусе FC PGA2, вид снизу …

    Википедия