мурин

  • 71Иркут — р. Иркутской губ. и округа, левый приток р. Ангары, берет начало на высоте 1875 м, или 6150 фт. н. ур. м., под 51° 5 с. ш., из трех небольших озер: Ильчира, Тымелика и Сусырь, лежащих среди болот горного узла Нуку Дабана и дающих начало трем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Киренга — река Иркутской губернии, Иркутского и Киренского округов, вытекает с северо западного склона Байкальских гор и верховьями своими близко подходит к верховьям реки Лены. В начале река течет с юго востока на северо запад, затем поворачивает к западу …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Ургудей — голец, р. и караул Иркутской губ. и уезда в юго вост. части Саян, в так назыв. хребте Гурба Дабан. Голец имеет абс. выс. 7480 фт. и расположен под 51°25 с. ш. и 102°29 в. д. Предел древесной растительности на нем с южн. стороны 6620 фт., с сев.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74голу́бить — блю, бишь; несов., перех. народно поэт. Ласкать, нежить, лелеять. [Мурин] проснется, подзовет меня, начнет голубить, ласкать, утешать, и тогда уж мне и легче становится. Достоевский, Хозяйка. Осталась я с золовками, Со свекром, со свекровушкой,… …

    Малый академический словарь

  • 75слать — шлю, шлёшь; несов., перех. 1. Отправлять куда л. с какой л. целью, с каким л. поручением; посылать. Все шлют Онегина к врачам, Те хором шлют его к водам. Пушкин, Евгений Онегин. [Казаки] слали гонца, с грамотой в шапке, в Новочеркасск к атаману… …

    Малый академический словарь

  • 76Ленинградский театр оперы и балета —         (Государственный ордена Ленина академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова) один из старейших и наиболее крупных муз. т ров СССР. Ему принадлежит выдающаяся роль в развитии рус. оперного и балетного иск ва. Муз. спектакли… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 77Фоблаз — Фоблазъ (иноск.) соблазнитель женщинъ. Ср. На одну (непротивленку)... бросился безстыжій муринъ, но какъ она никогда мыломъ не мылась, то этотъ фоблазъ отъ нея такъ и отскочилъ. Лѣсковъ. Зимній день. 2. Ср. Его ласкалъ супругъ лукавый, Фоблаза… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 78АРАП — муж. арапка жен. по природе, по племени чернокожий, чернотелый человек жарких стран, особенно Африки; мурин, негр. | При Дворе, это должность, занимаемая иногда и белым служителем: придверник, припорожник. Арапчонок муж. арапчонка жен. арап… …

    Толковый словарь Даля

  • 79НЕГР — муж. негритянка жен. чернотелый человек, арап, мурин, особ. уроженец знойной Африки. Негренок, ребенок этой породы, арапченок. Негритянские обычаи, нравы. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 80ОТЛАГАТЬ — ОТЛАГАТЬ, отложить что, откладывать, класть особо, отдельно, сберегая или припасая. Отложите мне эти книги, я за ними пришлю. | Откидывать. отгибать, открывать. Отложи крышку, откинь на навесках. Воротник отложен, не поднят. Отложи верх коляски.… …

    Толковый словарь Даля