музицирование

  • 71Иконография музыкальная —         (от греч. eixon изображение и grapo пишу) описание, изучение и систематизация художеств. изображений и фотоснимков музыкантов (композиторов, исполнителей) и муз. инструментов, а также воплощений муз. сюжетов в произв. живописи, графики, в …

    Музыкальная энциклопедия

  • 72Иранская музыка —         Муз. культура Ирана ведёт начало с древнейших времён и существует в форме устной традиции, в основном как монодическая. Вок. инстр. формы И. м. содержат элементы многоголосия. В процессе муз. практики в 13 15 вв. в И. м. сложилась классич …

    Музыкальная энциклопедия

  • 73Исполнение музыкальное —         творч. процесс воссоздания муз. произведения средствами исполнит. мастерства. В отличие от пространств. иск в (живописи, скульптуры) музыка как иск во временное, отражающее действительность в звуковых художеств. образах, нуждается в акте… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 74Квартет (струнный) —         струнный (смычковый) камерно инстр. ансамбль, выступающий с исполнением квартетной музыки; один из самых сложных и тонких видов камерного муз. исполнит. иск ва.         Формирование К. как самостоят. исполнит. коллектива происходило на… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 75Киев —         столица УССР (с 1934), один из крупнейших промышленных и культурных центров СССР. 1764 тыс. жит. (1972). В 10 11 вв. становится политич. и культурным центром Киевской Руси первого рус. гос ва. Сведения о муз. жизни К. сохранились в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 76Колумбийская музыка —         Первые сведения о музыке колумбийских индейцев до прихода испанцев содержатся в хрониках завоевателей. Из них известно, что индейцы, жившие на территории совр. Колумбии, культивировали воен. музыку и отмечали победы песнями,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 77Концерт —         музыкальный публичное, платное исполнение музыки по заранее объявленной программе, одним или несколькими музыкантами в специально оборудованном помещении. Утверждение в 18 в. К. как формы обществ. музицирования было обусловлено ростом гор …

    Музыкальная энциклопедия

  • 78Латиноамериканская музыка —         Муз. культура Лат. Америки исторически сформировалась на базе американского (индейского), европейского (прежде всего испанского и португальского) и африканского источников. Значение и воздействие каждого из них по разному проявились в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 79Лейпциг —         (Leipzig) город на юге ГДР, один из старейших культурных центров страны. 580,7 тыс. жит. (1971). В течение неск. столетий средоточием муз. культуры Л. являлись церкви, в т. ч. Томаскирхе, при к рой в 1212 был осн. мужской хор (Томанерхор) …

    Музыкальная энциклопедия

  • 80Литовская музыка —         Литов. нар. музыка самобытна по своему мелодическому, ладовому, метроритмическому строению, в то же время родственна латыш., белорус., укр. фольклору. Литов. песня, как правило, эмоционально сдержанна, имеет в своей основе натуральные… …

    Музыкальная энциклопедия