морской+пены

  • 71ЛЕВКОТЕЯ — («Белая богиня») Морское божество, получившее свое имя скорее всего из за белизны морской пены. Согласно легенде, Левкотея первоначально носила имя Ино и была дочерью Кадма. Ино стала женой Атаманта и злой мачехой для его детей от первого брака,… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 72Аврора — ы; ж. (лат. Aurora) 1) В древнеримской мифологии: богиня утренней зари (изображается юной крылатой девушкой, появляющейся из морской пены на колеснице; соответствует древнегреческой Эос) 2) В поэзии 19 в.: утренняя заря …

    Словарь многих выражений

  • 73Афродита — ы; ж. (греч. Aphroditē) В древнегреческой мифологии: богиня любви и красоты, возникшая из морской пены …

    Словарь многих выражений

  • 74кружево — а; ср. (в том же зн.: мн. кружева/, род., кру/жев, дат., а/м) см. тж. кружевце, кружевцо 1) Узорчатое, сетчатое плетёное изделие из ниток для украшения белья, платьев и т.п. Шёлковое кру/жево. Вязаные кружева …

    Словарь многих выражений

  • 75ЛЕВКОТЕЯ — («Белая богиня») Морское божество, получившее свое имя скорее всего из за белизны морской пены. Согласно легенде, Левкотея первоначально носила имя Ино и была дочерью Кадма. Ино стала женой Атаманта и злой мачехой для его детей от первого брака,… …

    Список древнегреческих имен

  • 76АФРОДИТА — [Греч. ̓Αφροδίτη], в древнегреч. мифологии богиня любви и красоты малоазийского происхождения. Этимология ее имени неясна. Существуют 2 версии происхождения А.: по одной, она дочь Зевса и Дионы (Hom. Il. 370), по др. род. из крови оскопленного… …

    Православная энциклопедия

  • 77Афродита — Милосская. Мрамор. Ок. 120 до н.э. Лувр. АФРОДИТА, в греческой мифологии богиня любви, красоты, плодородия и вечной весны. Родилась из морской пены, которую образовала кровь оскопленного Урана. Афродите соответствует римская Венера.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 78Кипр — часто называют Островом Афродиты. В античные времена на Кипре, неподалеку от Пафоса, находилось известное во всем древнем мире… …

    Города мира

  • 79Вода — С древнейших времен стали понимать великое значение воды не только для людей и всяких животных и растительных организмов, но и для всей жизни Земли. Некоторые из первых греческих философов ставили воду даже во главе понимания вещей в природе, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Пожаротушение — Пожаротушение  процесс воздействия сил и средств, а также использование методов и приемов для ликвидации пожара.[1] Пожаротушение …

    Википедия