мордочка

  • 51Семейство Собачьи (Canidae) —          Семейство объединяет типичных хищников, в своем большинстве средней величины, хорошо приспособленных к активному добыванию животных, преследуя их или скрадывая. Туловище у всех представителей семейства удлиненное, покоящееся на стройных …

    Биологическая энциклопедия

  • 52Семейство Тушканчиковые (Dipodidae) —          Семейство тушканчиковых объединяет небольшую группу грызунов, населяющих степи, полупустыни и пустыни юга Палеарктики и приспособившихся к специфическим и суровым условиям обитания в этих ландшафтах. Тушканчики грызуны от средних до… …

    Биологическая энциклопедия

  • 53Биотическое опыление —         Энтомофилия.         Насекомые сыграли выдающуюся роль не только в эволюции цветка, но и в его происхождении. Первичные покрытосеменные, очевидно, имели обоеполые энтомофилытые цветки. Обосполость цветка явилась предпосылкой для автогамии …

    Биологическая энциклопедия

  • 54ли́сий — ья, ье. 1. прил. к лиса (в 1 знач.). Лисья мордочка. Лисий след. Лисьи норы. || Сделанный из меха лисы. Лисья шуба. □ Из средних рядов поднялся казак в лисьем треухе. Шолохов, Поднятая целина. 2. перен. Хитрый и льстивый. В глазах у него много… …

    Малый академический словарь

  • 55назва́ть — 1) зову, зовёшь; прош. назвал, ла, ло; прич. страд. прош. названный, зван, а и а, о; сов., перех. (несов. называть1). 1. Дать название, имя и т. п. кому , чему л. Новорожденная дочь Анны, названная тоже Анной, заболела. Л. Толстой, Анна Каренина …

    Малый академический словарь

  • 56Семейство кротовые —         Кроты распространены в большей части Европы, Азии, южной Африки и Северной Америки. Число их видов не особенно велико, но все же найдется, по всей вероятности, еще много, неизвестных натуралистам*. * Кроты отсутствуют на большей части… …

    Жизнь животных

  • 57Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 58Семейство дамановые —         В диких скалистых горах Африки и западной Азии часто заметна кипучая жизнь: маленькие животные величиной с кролика, которые греются на солнце на каком нибудь выступе скалы, испуганные появлением человека, быстро пробегают по отвесной… …

    Жизнь животных

  • 59Семейство зайцевые —         (Leporidae)* * Семейство зайцевые объединяет зайцев и кроликов. Зайцевые населяют все природные зоны от тундр до экваториальных лесов и пустынь, в горы поднимаются до 4900 м. Длина тела представителей семейства 25 74 см, масса до 10 кг,… …

    Жизнь животных

  • 60АБИССИНСКАЯ КОШКА — Красно коричневая Абиссинская кошка, порода короткошерстных кошек. Родина Эфиопия (Абиссиния). В 1860 е гг. несколько А. к. были завезены в Великобританию, где они размножились. Стандарт породы принят в 1929. Разводят в основном в африканских… …

    Энциклопедия Кольера