монограмма

  • 81Иванов, Мих. Аф. — (Ivanof), гравер резцом, ученик Академии художеств; родился около 1774 г.; выпущен художником 2 й степени 21 октября 1794 года, a 1 сентября 1803 года получил аттестат 1 й степени и оставлен при академии для усовершенствования. В 1805 г. по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Илия, монах Киево-Печерской лавры; — гравер на дереве, работавший с 1636 г. по 1656 г.; вырезал один целую Библию, состоящую из 133 картинок, почти целый печерский Патерик и множество гравюр для разных изданий. Подписывался он под своими работами: *** ИЛИЯ, ИЛИА А, ИЛИ, ИА, ИНОК… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Каменев, Валериан Константинович — академик живописи, род. 1822 г. в Новгородской губернии, ум. 14 декабря 1874 г. в Гатчине. Дворянин по происхождению, воспитанник Новгородской гимназии, он, не кончив курса, поступил в 1838 г. на службу в местную уголовную палату, затем перешел в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Л. Т. — Гравюры с этою монограммою находятся в следующих книгах: В Триоди, Киев, 1627: 1. (л. 68) Богородица с Иисусом Христом: 1626 Л.Т. 2.1 х 1.9. Эта доска отпечатана потом в Акафисте, Киев, 1629. 2. Вход зверей в ковчег: "С. Ное (л. 432)… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Оленин, Алексей Николаевич — действительный тайный советник; статс секретарь; первый товарищ министра Уделов; член Государственного Совета; директор Императорской Публичной Библиотеки; президент Императорской Академии Художеств; художник, археолог, писатель. ― А. Н.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Саундерс — (Ioseph Saunders); гравер резцом; работал в Петербурге с 1794 года. Числился гравером его величества при Эрмитаже, с жалованьем в 1200 руб.; 18 авг. 1800 года избран в академики за представленные им гравюры: "Дочерняя любовь" и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Т. П — Эта монограмма находится на многочисленных картинках, гравированных на дереве в киевских изданиях 1623 1624 гг. Киевский типограф и гравер в половине XVII века. Его работы: 1. Успение Богоматери. По сторонам преподобные Антоний и Феодосий, внизу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Ирландия — I Ирландия (Ireland)         остров в архипелаге Британских островов. На С., З. и Ю. омывается Атлантическим океаном, на В. Ирландским морем и проливами Св. Георга и Северным, отделяющими И. от о. Великобритания. Площадь 84 тыс. км2,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Подсемейство виттариевые (Vittarioideae) —         Виттариевые небольшая группа очень специализированных, преимущественно эпифитных папоротников, включающая 7 9 родов, распространенных в тропических и субтропических странах. Все они некрупные травянистые растения с простыми цельными… …

    Биологическая энциклопедия

  • 90фигурные стихи — стихи, в которых графический рисунок строк или выделенных в строках букв складывается в изображение какой либо фигуры или предмета (монограмма, ромб и др.). Известны с III в. до н. э.; в русской поэзии  у Симеона Полоцкого, В. Я. Брюсова,… …

    Энциклопедический словарь