молочно-белый

  • 91Предстательная или простатическая железа — (prosto) облекающая часть мочеполового канала, ближайшую к мочевому пузырю, у самцов млекопитающих. Мочевой канал у человека в основной своей части образует обыкновенно небольшое расширение, в которое и открываются семяпроводы и которое бывает… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Саламандры — (Salamandra) земноводные, принадлежащие к отряду хвостатых, подотряду саламандровых (см.). Туловище их толстое, неуклюжее, с округленным хвостом и более или менее ясными поперечными складками; передние конечности имеют 4 пальца, задние 5. В коже… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Буза (напиток) — напиток, бывший у нас в употреблении в старину, перешел от татар. Приготовлялся он преимущественно из проса, а также из гречневой и овсяной муки по способу приготовления браги, вкусом походил на нее, но только был без хмеля. О нем упоминает… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Немертины — (Nemertini) класс червей. Н. представляют в некоторых отношениях сходство с плоскими червями (Platodes) и иногда причисляются к ним, но существенные различия в строении многих систем органов заставляют считать их за самостоятельную группу. Общая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Предстательная, или простатическая, железа — (prosto) облекающая часть мочеполового канала, ближайшую к мочевому пузырю, у самцов млекопитающих. Мочевой канал у человека в основной своей части образует обыкновенно небольшое расширение, в которое и открываются семяпроводы и которое бывает… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Туман, род осадков — Под названием Т. разумеется такое состояние нижнего слоя атмосферы, когда совершенно прозрачный при обыкновенных условиях воздух теряет свою прозрачность, делается мутным и предметы, даже находящиеся сравнительно близко от наблюдателя, становятся …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Потница — I Потница (miliaria) кожное заболевание, характеризующееся высыпанием мелких пузырьков и узелков на коже туловища и результате усиленного потообразования. Этиология не известна. В патогенезе основное значение принадлежит нарушению регуляции… …

    Медицинская энциклопедия

  • 98опа́ловый — ая, ое. 1. прил. к опал. Опаловый камень. || Сделанный из опала (опалов); с опалом (опалами). Опаловый перстень. Опаловая брошь. 2. Молочно белый с желтизной или голубизной, цвета опала. Горели леса, огонь охватил сотни десятин. Горький опаловый… …

    Малый академический словарь

  • 99Рабы и охота за ними —         Дух великий! Чем мы, негры, пред тобой виноваты. Что дал ты нам чашу Скорби, гневом против нас объятый? О, скажи, когда из тучи лик твой благостный проглянет. Пред человеком, как ты, свободным, будь смел, не бойся; Но от раба, что рвет… …

    Жизнь животных

  • 100ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА — сеть сосудов, тканей и органов, которая служит источником клеток, обеспечивающих иммунитет, фильтрующим комплексом, переносчиком жиров и других веществ, а также дренажной системой, способствующей возвращению избытка тканевой жидкости в кровь.… …

    Энциклопедия Кольера