молотило

  • 21Сказать молотило — Новг. Внезапно заговорить о чём л. НОС 5, 145 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 22МОЛОТИТЬ — МОЛОТИТЬ, молотнуть, молачивать что, бить зря, колотить плашмя, с плеча, с маху; выбивать зерно из колоса. Сеют плачут; молотят скачут. С дураком говорить в стену молотить (солому молотить). Жнет не сеяв, а молотит по чужим токам. Ни жнет, ни… …

    Толковый словарь Даля

  • 23Земледелие — В раннепатриарх. период важнейшей отраслью сельского хоз ва у израильтян являлось см. Животноводство. Овладев землей в Палестине, израил. народ в первую очередь стал заниматься З. Раскопки древнего Иерихона показывают, что Палестина один из… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 24РАБОТА - ПРАЗДНОСТЬ — Жнет, не сеяв, молотит по чужим токам. Посеяно с лукошко, так и выросло немножко. Аминем квашни не замесишь; молитву твори, да муку клади! Боже, поможи, а ты на боку не лежи! Богу молись, а сам трудись! Не сиди сложа руки, так не будет и скуки! С …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 25Кистень — Кистень. Современная фантазия на базе средневекового прототипа. У слова «Кистень» есть и другие значения: см. Кистень (значения). Кистень  гибко суставчатое хо …

    Википедия

  • 26Цеп — (чеп, молотило)  примитивное орудие для обмолота. Oбычно состоит из двух (реже нескольких) подвижно связанных концами палок: более длинная (до 2 м) рукоятка и более короткая (до 0,8 м) рабочая часть, ударяющая по злака …

    Википедия

  • 27Боевой цеп — Польский дубовый боевой цеп с усиленной металлом боевой частью Боевой цеп, молотило  контактное холодное оружие ударного и ударно дробящего действия, состоящее из двух (реже  трёх) гибко сочленённых твёрдых палок. Большинство… …

    Википедия

  • 28черено́к — нка, м. 1. Рукоятка какого л. орудия (ножа, косы и т. п.). Это был довольно простой формы ножик, с оленьим черенком, нескладной, с лезвием вершка в три с половиной. Достоевский, Идиот. Паруша била цепом гулко, молотило ее взвивалось с визгом и… …

    Малый академический словарь

  • 29Крупный скот — (лат. Boa taurus; евр. шор, бакар; греч. бус, таурос). I. В библ. времена палестинские коровы были, как правило, мелкими и худыми. Арав. порода, к к рой принадлежали и палестинские коровы, отличалась коричневым, черным или пятнистым окрасом и… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 30Орна — Орна, иевусеянин, к рому принадлежало гумно на горе Мориа в Иерусалиме. Когда в наказание за перепись населения, проведенную Давидом, на израильтян была послана язва, ангел смерти остановился на гумне О., и царь через пр. Гада получил повеление… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза