мнемозина

  • 111Павлов Михаил Григорьевич — профессор физики, минералогии и сельского хозяйства, доктор медицины. По окончании курса в воронежской семинарии поступил в 1813 г. в Моск. унив., где с отличием кончил курс по двум факультетам математическому и медицинскому. В 1818 г., по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Полторацкий Сергей Дмитриевич — известный библиофил и библиограф (1803 1884). Учился в Ришельевском лицее и училище колонновожатых, недолго состоял в военной службе; устроил первый в России игольный завод; последние годы жизни провел за границей. Владея превосходно составленной …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Титаны — (Τιτανες, Titanus) в греческой мифологии дети Урана (Неба) и Геи (Земли). У Гомера упоминаются два Т. Иапет и Крон, восставшие на Зевса и потерпевшие за то суровое наказание: отсюда возникло представление о титанах, как о виновниках существующей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Музы — (M Μοΰσαι) мифические женские существа у древних греков. Гомер (в Илиаде) и древнейшая поэзия чаще называют лишь одну M. (Μοΰσα, дор. Μωσα, может быть от слова μάομαι, замышлять ), знающую все, что человек жаждет знать о богах, тайнах мироздания… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Одоевский, князь Владимир Феодорович — известный русский писатель и общественный деятель. Род. в Москве, 30 июля 1803 года, и был последним представителем одной из старейших ветвей рода Рюриковичей, происходя по прямой линии от князя черниговского Михаила Всеволодовича, замученного в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116ОДОЕВСКИЙ Владимир Федорович — (1803 1869), русский философ, писатель, литературный и музыкальный критик. Родился 30 июля 1803 в Москве. Принадлежал к ветви рода Рюриковичей. В 1822 окончил Московский университетский благородный пансион. В студенческие годы на него оказали… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117Одоевский В. Ф. —         Владимир Фёдорович (1 (13) VIII 1804, Москва 27 II (11 III) 1869, там же), князь рус. писатель, философ, муз. теоретик, критик, учёный. Происходил из старинного дворянского рода. Образование получил в Моск. университетском благородном… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 118Küchelbecker — Wilhelm Küchelbecker in den 1820er Jahren Wilhelm Karlowitsch Küchelbecker (russisch Вильгельм Карлович Кюхельбекер/Wilgelm Karlowitsch Kjuchelbeker; * 10. Junijul./ 21. Juni 1797greg. in …

    Deutsch Wikipedia

  • 119Wilhelm Küchelbecker — in den 1820er Jahren Wilhelm Karlowitsch Küchelbecker (russisch Вильгельм Карлович Кюхельбекер/Wilgelm Karlowitsch Kjuchelbeker; * 10. Junijul./ 21. Juni  …

    Deutsch Wikipedia

  • 120ДЕКАБРИСТЫ — рус. революционеры, поднявшие в декабре 1825 восстание против самодержавия и крепостничества (назв. получили по месяцу восстания). Д. были дворянскими революционерами, их клас. ограниченность наложила печать на движение, к рое по лозунгам было… …

    Советская историческая энциклопедия