мириться

  • 31МИРИТЬ — кого, с кем, примирять, соглашать, устранять ссору, улаживать несогласие, вражду, заставляя сделаться полюбовно. Мириться, ·возвр. и взаимн. по смыслу. На что с тем мириться, кто не умеет браниться! Самому идти мириться не годится: а посла… …

    Толковый словарь Даля

  • 32примиряться — замиряться, заключать мир, мириться, смиряться, покоряться, терпеть, идти на мировую, делать мировую, переваривать. Ant. восставать, сопротивляться Словарь русских синонимов. примиряться 1. см. мириться. 2. см …

    Словарь синонимов

  • 33мири́ться — рюсь, ришься; несов. 1. (сов. помириться) с кем чем и без доп. Прекращать ссору, вражду. [Орлик:] Разбитый нами, нет сомненья, Царь не отвергнет примиренья. [Мазепа:] Нет, поздно. Русскому царю Со мной мириться невозможно. Пушкин, Полтава. Давай …

    Малый академический словарь

  • 34замиряться — успокаиваться, делать мировую, идти на мировую, усмиряться, примиряться, мириться, заключать мир, умиротворяться Словарь русских синонимов. замиряться 1. см. заключать мир. 2. см …

    Словарь синонимов

  • 35смиряться — См. унижаться... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. смиряться мириться, примиряться, терпеть, покоряться; подчиняться, унижаться, слушаться, тушиться, заглушаться, выполнять… …

    Словарь синонимов

  • 36Положение —  Положение  ♦ Situation    Положение причисляют к одной из 10 категорий Аристотеля. В этом случае оно обозначает то же, что место или позиция (Место и Позиция). В распространенном смысле положением какого либо существа называют долю занимаемого… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 37Мазепа ("Полтава") — Смотри также Гетман; вождь Украйны , малороссийский владыка . Он стар, он удручен годами, войной, заботой и трудами ; труды и годы угасили в нем прежний деятельный жар , твердили юноши . По словам Марии, он прекрасен: в его глазах блестит любовь …

    Словарь литературных типов

  • 38Чичерин, Георгий Васильевич — Чичерин Г. В. (1872 1936; автобиография) родился, по метрике, 20 ноября, а фактически 12 ноября 1872 г. в Карауле, имении его дяди Бориса Николаевича. Он происходил из среднедворянской семьи, проникнутой умеренно либеральными традициями. Его дед …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Георгий (Юрий) Ярославич — князь Туровский, сын князя Ярослава Святополковича Владимиро Волынского († 1123), правнук великого князя Изяслава Ярославича, родился около 1119 года, по всей вероятности, от третьего брака отца. Имя его впервые упоминается в летописи по поводу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия