миргород

  • 11Миргород — уездный город Полтавской губернии, при реке Хорол, в 133 верстах от губернского города и 22 верстах от Харьковско Николаевской железной дороги. При польском владычестве входил в состав Вишневеччины (см.). После присоединения Малороссии был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12МИРГОРОД — город в Малороссии на р. Хорол (Бассейн Днепра). Основан в 1575, с 1648 центр Миргородского полка, в 1654 освобожден от польской оккупации и возвращен России. Рядом с Миргородом село Гоголево, где прошло детство Н. В. Гоголя. Источник:… …

    Русская история

  • 13Миргород — іменник чоловічого роду місто в Україні …

    Орфографічний словник української мови

  • 14Миргород — город, р.ц., Полтавская обл., Украина. Возникновение селения относят к XVI в. Название от двуосновного личного имени с первой основой на Мир (типа Мирослав) и город …

    Топонимический словарь

  • 15Миргород (Гоголя) — название второго сборника повестей Г., вышедшего одновременно в двух частях (СПБ. 1835 г.) и явившегося продолжением Вечеров . В первую часть вошли: Старосветские помещики и Тарас Бульба ; во вторую Вий и Повесть о том, как поссорился Иван… …

    Словарь литературных типов

  • 16Ксензенко, Ал-др Ив. — Миргород. уезд. врач, р. 1852. {Венгеров} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Полтавская область —         в составе УССР. Образована 22 сентября 1937. Расположена в центральной части Левобережной Украины. Площадь 28,8 тыс. км2. Население 1730 тыс. чел. (1974). Делится на 25 районов, имеет 13 городов и 23 посёлка городского типа. Центр г.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Санато́рно-куро́ртный отбо́р — совокупность медицинских мероприятий, проводимых в целях определения показаний или противопоказаний к курортному лечению, а также места, медицинского профиля санатория, длительности и сезона санаторно курортного лечения. Цель С. к. о. улучшение… …

    Медицинская энциклопедия

  • 19Куро́рты — (нем. Kur лечение + Ort место) местности, располагающие природными ресурсами для лечения и отдыха (благоприятным климатом, живописным ландшафтом, источниками целебных минеральных вод, залежами лечебных грязей и др.), а также учреждениями,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 20Боровиковский, Владимир Лукич — род. в г. Миргороде, нынешней Полтавской губернии, 24 июля 1757 г., ум. 6 апреля 1825 г. Отец его, старожил Миргорода, значковый товарищ Лука Боровик (одинаково писавшийся Боровиком и Боровиковским, также как Лукой и Лукьяном, ум. в 1775 г.)… …

    Большая биографическая энциклопедия