минос

  • 31Дедал — (Daedalus, Δαίδαλος). Мифическое лицо, считавшееся искусным архитектором и скульптором. Он жил, по преданию, при царе Миносе на острове Крит, где построил лабиринт для чудовища Минотавра. За то, что Дедал дал дочери Миноса Ариадне нить, при… …

    Энциклопедия мифологии

  • 32Дедал — а; м. [греч. Daidalos] [с прописной буквы] В греческой мифологии: искусный зодчий, построивший хитроумный лабиринт и смастеривший крылья. * * * Дедал в греческой мифологии искусный зодчий. Построил на острове Крит лабиринт. На крыльях из перьев,… …

    Энциклопедический словарь

  • 33Минотавр — Бой Тесея с Минотавром. Иллюстрация из книги 1898 г. У этого термина существуют и другие значения, см. Минотавр (значения). Минота …

    Википедия

  • 34Хронология древнегреческих мифов — Хронология греческих мифов представляет временную линию событий, известных по древнегреческим мифам, которые датируются согласно умозрительным представлениям учёных классического и позднеантичного периода, пытавшихся систематизировать дошедший до …

    Википедия

  • 35МИНОЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ — существовала во II тысячелетии до н.э., с центром на острове Крит. Первая великая цивилизация на европейской почве, предшественница культуры античной Греции. Крит находится в Средиземном море в 100 км к югу от материковой Греции. Это узкий,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 36Миф о Тесее и Минотавре — Бой Тезея с Минотавром. Иллюстрация из книги 1898 г. Минотавр (др. греч. Μῑνώταυρος, бык Миноса) по греческому преданию [1], чудовище с телом человека и головой быка [2], происшедшее от неестественной любви Пасифаи, жены царя Миноса, к посланному …

    Википедия

  • 37МИНОТАВР — (греч., от соб. им. Минос, и tauros бык). Баснословное чудовище, получеловек и полубык, принадлежавшее Миносу, который держал его в лабиринте и кормил мясом юношей и дев, получаемых в дань. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 38Пасифая — (Πασιφάη вся светящаяся )    в греческой мифологии дочь Гелиоса, супруга критского царя Миноса. Когда Минос, вопреки своему обещанию, отказался принести в жертву Посейдону великолепного быка, посланного на Крит самим Посейдоном, тот внушил… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 39Тесей — Теcей, убивающий Минотавра, и Афина. Краснофигурный килик, мастер Эйсон, 425 410 гг. до н. э. Национальный археологический музей, Мадрид …

    Википедия

  • 40Страх над городом (фильм) — Страх над городом Peur Sur La Ville Жанр триллер Режиссёр Анри Верней …

    Википедия