мильдью

  • 31Цинеб —         цинковая соль этилен бис (дитиокарбаминовой) кислоты (CH2NHCSS)2Zn. Используется для борьбы с возбудителями грибных болезней (мильдью винограда, парши яблони и груши, фитофтороза картофеля и томата и др.) в виде 0,3 0,5% ных водных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Изабелла — I Изабелла (Isabel)         (22.4.1451, Мадригаль де лас Альтас Торрес, 26.11.1504, Медина дель Кампо), королева Кастилии с 1474, дочь короля Хуана II. Брак И. в 1469 с Фердинандом, ставшим с 1479 королём Арагона, привёл к династической унии… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33ГРИБЫ — группа выделяемых в особое царство живого споровых организмов, иногда внешне напоминающих растения, но лишенных зеленого пигмента хлорофилла, настоящих корней, стеблей и листьев. Споры, как и семена, рассеиваются и прорастают в новые организмы,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 34ВИНОГРАД — (Vitis), типовой род растений семейства виноградовых (Vitaceae). Виноград широко распространен по всей северной умеренной зоне. Растения представляют собой лианы с одревесневающим стеблем, который у дикорастущих экземпляров становится довольно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 35ПЛАЗМОПАРА — (Plasmopara), род оомицетов порядка пероноспоровых (Регоnosporales). Паразиты разл. Двудольных растений. Ок. 20 широко распространённых видов. П. виноградная (P. viticola) вызывает ложную мучнистую росу (переноспороз, или мильдью) винограда.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 36ВИНОГРАД — вьющееся раст., полукустарник или деревцо, плод сочная, мясистая ягода (р ны распространения, площ. см. Виноградарство). В СССР разводятся европейские и американские сорта, вторые гл. обр. в качестве подвоя, т. к. корни их слабо или совсем не… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 37ВИНОГРАДНАЯ ПЛЕСЕНЬ — см. Мильдью …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 38МЕДНЫЙ КУПОРОС — сернокислая медь в кристаллах синего цвета. В чистом виде применяется только для опрыскивания деревьев в безлиственном состоянии (1 % раствор М. к., т. е. 1 кг М. к. на 100 л воды), чаще же в смеси с известковым молоком (см. Бордосская жидкость)… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 39РАЗМНОЖЕНИЕ С.-Х. РАСТЕНИЙ — так же как и вообще раст., бывает двух типов: бесполое и половое. Бесполое, или вегетативное, размножение бывает: 1) в простейшем случае в виде распадения (деления) о ганизма на два или несколько дочерних, к рые и становятся новыми индивидами… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 40ООМИЦЕТЫ — отдел грибов. Половой процесс по типу оогамии. Многие паразитируют на водорослях, червях, икре, мальках, рыбах, а также на высших р ниях, вызывая фитофтороз картофеля, мильдью винограда и др. болезни …

    Естествознание. Энциклопедический словарь