меропа

  • 11Меропа —         23 Тельца, звезда 4,2 визуальной звёздной величины (См. Звёздная величина), входит в состав рассеянного звёздного скопления Плеяды. Светимость в 128 раз больше солнечной, расстояние от Солнца 91 парсек …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Меропа — (Μερόπη) дочь Кипсела, жена Кресфонта, царя мессенского; была принуждена Полифонтом выйти за него замуж после того, как он умертвил ее первого мужа и ее старших сыновей и овладел их царством. В живых остался только ее младший сын Эпит (Αίπητος),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13МЕРОПА —    • Merŏpe,          Μερόπη,        1. Океанида, мать Фаетонта от Климена (по Гигину; см. напрот. Ήλιος, Гелиос);        2. одна из Гелиад или сестер Фаетонта;        3. плеяда, дочь Атланта, супруга Сисифа Коринфского, мать Главка. В созвездии… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 14Меропа —    1. Единственная из Плеяд (дочерей Атланта и Плейоны), которая вышла замуж за смертного коринфского царя Сизифа. Но, стыдясь этого, закутала свое лицо и поэтому, превратившись вместе с сестрами в созвездие, светит более слабым светом.    2.… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 15Меропа —          в греч. миф.:        1. Супруга Гераклида Кресфонта, царя Мессении.        2. Одна из Плеяд, единств. из них вышедшая замуж за смертного, коринфского царя Сисифа; поэтому в созвездии Плеяд М. светит более слабым светом, чем сестры.… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 16Меропа —         (лат. Мегоре), в греч. мифологии:         1. одна из плеяд (дочь Атланга и Плейоны), супруга коринфск. царя Сизифа. Поскольку она единств, из плеяд вышла замуж за смертного, то, превратившись вместе с сестрами в созвездие, со стыда… …

    Словарь античности

  • 17Меропа — (греч.) – 1. Дочь Атланта, мать Главка, супруга Сисифа. В созвездии Плеяд так названа наиболее тусклая из звезд, потому что М. была единственной из плеяд, вышедшей замуж за смертного. 2. Супруга коринфского царя Полиба, воспитавшая Эдипа. 3. Дочь …

    Мифологический словарь

  • 18МЕРОПА — 1. Единственная из Плеяд (дочерей Атланта и Плейоны), которая вышла замуж за смертного – коринфского царя Сизифа. Но, стыдясь этого, закутала свое лицо и поэтому, превратившись вместе 1 с сестрами в созвездие, светит более слабым светом. 2.… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 19МЕРОПА — 1. Единственная из Плеяд (дочерей Атланта и Плейоны), которая вышла замуж за смертного – коринфского царя Сизифа. Но, стыдясь этого, закутала свое лицо и поэтому, превратившись вместе 1 с сестрами в созвездие, светит более слабым светом. 2.… …

    Список древнегреческих имен

  • 20Адраст (сын Меропа) — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/17 июля 2012. Пока процесс обсуждения …

    Википедия