мелькарт

  • 11Мелькарт —          в зап. семит. миф. (1 е тыс. до н.э.) верхов. бог г. Тира, повсеместно почитавш. в Финикии и за его пределами (в частн., в Карфагене, а также в Дамаске) как покровитель мореплавания и «предводитель» финикийской, особенно тирской,… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 12мелькарт — а, ч. У релігії й міфології народів Близького Сходу – бог Сонця та родючості …

    Український тлумачний словник

  • 13МЕЛЬКАРТ — (финик., букв. царь города) в финик, религии бог, покровитель г. Тира и мореплавания. По представлениям финикийцев, М., как и Геракл, с к рым его отождествляли греки, странствовал по морям, основывал колонии, побеждал чудовищ и варваров. В своих… …

    Атеистический словарь

  • 14МЕЛЬКАРТ — Финикийское божество, почитавшееся в Карфагене, бог мореплавателей и покровитель финикийских, особенно тирских, колоний. В городе Тире каждый год справлялся праздник воскрешения этого бога. Ряд исследователей связывают Мелькарта и ветхозаветного… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 15МЕЛЬКАРТ — Финикийское божество, почитавшееся в Карфагене, бог мореплавателей и покровитель финикийских, особенно тирских, колоний. В городе Тире каждый год справлялся праздник воскрешения этого бога. Ряд исследователей связывают Мелькарта и ветхозаветного… …

    Список древнегреческих имен

  • 16Финикия — (Φοινίκη) греческое название части полосы на восточном берегу Средиземного моря. Самое правдоподобное его объяснение страна красного солнечного божества Финика (Φοϊνιξ), появлявшегося с востока. Первоначально это имя прилагалось к Карии,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Финикия* — (Φοινίκη) греческое название части полосы на восточном берегу Средиземного моря. Самое правдоподобное его объяснение страна красного солнечного божества Финика (Φοϊνιξ), появлявшегося с востока. Первоначально это имя прилагалось к Карии,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18ЗАПАДНОСЕМИТСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Мифологические представления западносемитских народов ханаанейско аморейской (угаритяне и финикийцы, иудеи и израильтяне до становления монотеистического культа Яхве, моавитяне, аммонитяне, эдомитяне) и арамейской групп, населявших с 4 3 го тыс.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 19Западносемитская мифология —          миф. представления зап. семит. народов ханаанейско аморейской (угаритяне и финикийцы, иудеи и израильтяне до становления монотеистич. культа Яхве, моавитяне, эдомитяне) и арамейской групп, населявших с 4 3 го тыс. до н.э. Сирию, Финикию… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 20Финикия — (зелёным) на восточном побережье Средиземного моря Финикия (от греч …

    Википедия