мелкозем

  • 11Почва* — П. называется поверхностный горизонт земной коры, измененный совокупной деятельностью агентов выветривания (см.) при одновременном процессе накопления органических веществ. П. есть самостоятельное естественно историческое тело продукт окружающей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Почва — П. называется поверхностный горизонт земной коры, измененный совокупной деятельностью агентов выветривания (см.) при одновременном процессе накопления органических веществ. П. есть самостоятельное естественно историческое тело продукт окружающей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13ГОСТ 27593-88: Почвы. Термины и определения — Терминология ГОСТ 27593 88: Почвы. Термины и определения оригинал документа: 72. Абсолютно сухая проба почвы Проба почвы, высушенная до постоянной массы при температуре 105 °С Определения термина из разных документов: Абсолютно сухая проба почвы… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 14Гигроскопичность почвы — измеряется увеличением веса почвы, высушенной при 100°С и помещенной в пространстве, где воздух насыщен водяными парами, и выражается в процентах веса почвы в сухом состоянии. Газообразная вода, задержанная почвой вследствие ее Г., называется… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Лесной суглинок* — (Л. почва, серая земля, средний коричнево серый суглинок). Так называются своеобразные почвы, встречающиеся, большей частью в виде пятен и островов, в черноземных областях умеренного пояса и обязанные своим происхождением Л. растительности.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Степи — Под именем С. подразумевают более или менее ровные сухие безлесные пространства, покрытые обильной травянистой растительностью. Пространства ровные и безлесные, но влажные, не называются С.; они образуют или болотистые луга, или, на дальнем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Лесной суглинок — (Л. почва, серая земля, средний коричнево серый суглинок). Так называются своеобразные почвы, встречающиеся, большей частью в виде пятен и островов, в черноземных областях умеренного пояса и обязанные своим происхождением Л. растительности.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18ИРАН — Исламская Республика Иран, государство в Западной Азии. На севере Иран граничит с Арменией, Азербайджаном и Туркменистаном и омывается Каспийским морем, на востоке соседствует с Афганистаном и Пакистаном, на западе с Ираком и Турцией. На юге… …

    Энциклопедия Кольера

  • 19ПУСТЫНИ — области земной поверхности, где из за слишком сухого и жаркого климата может существовать только очень скудный растительный и животный мир; обычно это области с низкой плотностью населения, а иногда вообще ненаселенные. Этот термин относится… …

    Энциклопедия Кольера

  • 20пустыни — области земной поверхности, где из за слишком сухого и жаркого климата может существовать только очень скудный растительный и животный мир; обычно это области с низкой плотностью населения, а иногда вообще ненаселенные. Этот термин относится… …

    Географическая энциклопедия