математическая картография

  • 101География — Составленное из двух греческих слов: γέα земля и γράφω пишу, изображаю, название география значит описание или изображение Земли . В последнем смысле оно чаще употреблялось в древности: Птолемей определяет Г. как искусство изображать Землю, т. е …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Граве, Дмитрий Александрович — приват доцент по кафедре чистой математики в СПб. университете; род. в 1863 г. Первые труды Г., а также и его диссертация, "О поверхностях minima", напечатаны в "Записках Физико математического общества студентов СПб.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103GPS — Спутник системы GPS на орбите GPS (англ. Global Positioning System  система глобального по …

    Википедия

  • 104Синдром саванта — Синдром саванта, иногда сокращённо называемый савантизм (от фр. savant  «учёный»)  редкое cостояние, при котором лица с отклонением в развитии (в том числе аутистического спектра) имеют «Остров гениальности»  выдающиеся… …

    Википедия

  • 105Культура Древней Греции — Культура Древней Греции  это совокупность достижений в области материальной культуры греческого рабовладельческого общества в период его образования, расцвета и упадка. Содержание 1 Мифология 2 Философия 3 Искусство …

    Википедия