мастерица

  • 71опростоволо́ситься — лошусь, лосишься; сов. разг. Допустив какую л. оплошность, промах, оказаться в невыгодном, неприятном, смешном и т. п. положении. [Иннокентиев:] Так вы не знали этого родства? Значит я проговорился перед вами! Эх! как же это я опростоволосился!… …

    Малый академический словарь

  • 72поусомни́ться — нюсь, нишься; сов. разг. Несколько усомниться. [Иннокентиев:] Да признаться, поусомнился, следует ли говорить. [Клементьев:] Теперь поздно недоговаривать, Сидор Иваныч. Не скажете вы, буду разузнавать от других. Чернышевский, Мастерица варить… …

    Малый академический словарь

  • 73разуте́шить — шу, шишь; сов., перех. разг. и народно поэт. Доставить большую утеху, радость, удовольствие. На радости Спасибо даже барину Забыл сказать старик, Зато крестьяне прочие Так были разутешены, Так рады, словно каждого Он подарил рублем! Н. Некрасов,… …

    Малый академический словарь

  • 74смея́ться — смеюсь, смеёшься; несов. 1. Издавать смех. [Сережа] от души смеялся своим звонким, отчетливым и чрезвычайно увлекательным смехом. Л. Толстой, Детство. Все стали смеяться так сильно, так заразительно, что некоторые прохожие, и не зная причины… …

    Малый академический словарь

  • 75спу́тать — аю, аешь; прич. страд. прош. спутанный, тан, а, о; сов., перех. (несов. спутывать и путать). 1. Беспорядочно перевить, переплести; перепутать. Спутать нитки. Спутать волосы. Спутать пряжу. □ [Басов (распутывая лесу):] Черт бы взял того, кто… …

    Малый академический словарь

  • 76тонкопря́ха — и, ж. обл. Мастерица прясть …

    Малый академический словарь

  • 77удово́льствоваться — ствуюсь, ствуешься; сов., чем (несов. довольствоваться). Удовлетвориться. [Городищев:] Он женится на Наде не для денег. Он не жаден. Он удовольствуется половиной твоего богатства. Чернышевский, Мастерица варить кашу. [Управляющий гостиницей]… …

    Малый академический словарь

  • 78Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 79ГОРЬКИЙ Максим — (наст. имя Алексей Максимович Пешков) МАКСИМ ГОРЬКИЙ (1868 1936), русский писатель. Родился 28 марта 1868 в Нижнем Новгороде. В девятилетнем возрасте осиротел, и решающее влияние оказала на него бабушка, мастерица рассказывать сказки. Неудачная… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80Эйслер Э. —         (Eysler, Eisler) Эдмунд (12 III 1874, Вена 4 X 1949, там же) австр. композитор. Обучался в Венской консерватории по классу фп. у А. Дора, по композиции у Р. и И. Н. Фуксов. Известен как автор 63 оперетт (из них 20 одноактные). Одной из… …

    Музыкальная энциклопедия