мандаринка

  • 71Болоньский заповедник — в России, в пойме р. Амур (бассейн озера Болонь), на границе Амурского и Нанайского районов Хабаровского края. Основан в 1997. Площадь 103,6 тыс. га. Природный резерват водоплавающих и околоводных птиц международного значения. Около 250 видов, в… …

    Энциклопедический словарь

  • 72Бастак — заповедник в России, в Еврейской автономной области, на юго восточных склонах Буреинского хребта. Основан в 1997. Площадь 91,0 тыс. га. Преобладают широколиственные и хвойные леса. Изюбрь, кабарга, соболь и др.; редкие виды  белогрудый медведь,… …

    Энциклопедический словарь

  • 73Зейский заповедник — в России, Амурская область, Зейский район, на востоке хребта Тукурингра, рассечённого долинами Зеи, Гилюя и их притоков. Основан в 1963. Площадь около 100 тыс. га. Леса из лиственницы даурской и ели аянской. Горные тундры. Лось, изюбрь, кабарга,… …

    Энциклопедический словарь

  • 74Лазовский заповедник — им. Л. Г. Капланова, в России, Приморский край, на южных отрогах Сихотэ Алиня. Основан в 1935. Восстановлен в 1957. Современная площадь 120 тыс. га. Леса из дуба монгольского, липы амурской и маньчжурской; дуб зубчатый, микробиота; заросли… …

    Энциклопедический словарь

  • 75Поронайский заповедник — в России, Сахалинская область. Основан в 1988. Площадь 56,7 тыс. га. Расположен у залива Терпения и на полуострове Терпения. Горно таёжные леса из ели аянской и пихты сахалинской, лиственничники. Представители охотской, маньчжурской,… …

    Энциклопедический словарь

  • 76Уссурийский заповедник — им. В. Л. Комарова, в России, на юге Приморского края, близ Уссурийска. Основан в 1932. Площадь 40432 га. Кедрово широколиственные, чернопихтовые, ясеневые и ильмовые леса Южного Приморья. Изюбрь, пятнистый олень, горал, амурский тигр, леопард,… …

    Энциклопедический словарь

  • 77АЛМА-АТИНСКИЙ ЗООПАРК — АЛМА АТИНСКИЙ ЗООПАРК, крупнейший зоопарк в Казахстане (см. КАЗАХСТАН). Площадь 54 га. Открыт по решению правительства в 1937. Территория зоопарка представляет собой живописный парковый массив с большим количеством деревьев, кустарников. Холмы,… …

    Энциклопедический словарь

  • 78Черкассы — У этого термина существуют и другие значения, см. Черкассы (значения). Не следует путать с Черкасск. Город Черкассы укр. Черкаси Флаг Герб …

    Википедия

  • 79Бикин (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бикин. Бикин …

    Википедия

  • 80Поронайский заповедник — Государственный природный заповедник «Поронайский» Категория МСОП Ia (Строгий природный резерват) Координаты: Координаты …

    Википедия