магнитофон

  • 11МАГНИТОФОН — (от греч. Magnētis lithos, буквально – камень из Магнесии + phōnē – голос, звук, шум). Техническое средство обучения, предназначенное для записи и воспроизведения звука. Все выпускаемые М. делятся на четыре группы: 1) стационарные… …

    Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

  • 12МАГНИТОФОН — электромеханический аппарат для магнитной записи (см. (16)) звуковых сигналов на магнитную ленту или проволоку и их многократного последующего воспроизведения. Различают М.: профессиональные (репортажные, студийные и др.) и бытовые (одно и… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 13магнитофон — Рис. 1. Катушка с магнитной лентой, компакт кассета и микрокассета. Рис. 1. Катушка с магнитной лентой, компакт кассета (в середине) и микрокассета. магнитофон  электромеханическое устройство для магнитной записи звука (обычно на магнитную ленту) …

    Энциклопедия «Жилище»

  • 14МАГНИТОФОН —     Приснившийся магнитофон предвещает появление в вашей жизни человека, который станет оказывать вам недвусмысленные знаки внимания. Сломанный и бездействующий катушечный магнитофон предвещает крушение планов.     Видеть во сне большие бобины… …

    Сонник Мельникова

  • 15Магнитофон — Катушечный магнитофон. МАГНИТОФОН, аппарат для магнитной записи (обычно на магнитной ленте) звука и его последующего воспроизведения. Различают магнитофоны катушечные и кассетные, одно и многодорожечные (до 8 дорожек записи), для моно и… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 16магнитофон — 315 магнитофон: Устройство магнитной записи и воспроизведения звука с использованием в качестве носителя записи магнитной ленты. Примечание. В зависимости от способа записи, назначения и числа каналов, конструктивных особенностей магнитофона… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 17Магнитофон — (от магнит и греч. phone звук)         аппарат для магнитной записи (См. Магнитная запись) и воспроизведения звука. По назначению и качественным показателям различают М. профессиональные для синхронной (с изображением) звукозаписи на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18магнитофон — (см. ...фон) устройство для магнитной записи и воспроизведения звука. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. магнитофон [гр. магнит + звук] – утстройство для магнитной записи звука. Большой словарь иностранных слов. Издательство… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 19магнитофон — Английское – magnetophone. Лексическая единица «магнитофон» пришла в русский язык в середине XX в. из английского языка, где слово magnetophone, в свою очередь, образовалось путем сложения двух греческих слов: magnes (магнит) и phone (звук).… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 20магнитофон — а; м. [от сл. магнит и греч. phōnē звук, голос] Аппарат для записи звука на магнитную ленту и последующего его воспроизведения. Запись песен на м. Переносный м. Кассетный м. Стереофонический м. Выключить м. Танцевать под. м. ◁ Магнитофонный, ая,… …

    Энциклопедический словарь