любомудрие

  • 31Поликарпов-Орлов, Федор Поликарпович — (чаще просто П.) справщик и директор московской типографии († в 1731 г.). Ученик Лихудов в Славяно греко латинской школе и наставник в последней, П. в 1701 г. был переведен в справщики московской типографии с правом заведования последней, а через …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Застырец, Аркадий Валерьевич — (р. 10. 06. 1959) Род. в г. Свердловск в семье артистов. Окончил филос. ф т Уральского ун та (1981). Преподавал историю и обществоведение в средней школе (1981 88); с 1988 корреспондент, с 1991 гл. редактор газ. Уральского отделения РАН… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Красовский Иоанн Иоаннович — (1746 1811) протоиерей, воспитанник костромской духовной семинарии, где был и преподавателем, позже был духовником и собеседником наследника престола Павла Петровича, с 1806 г. саккеларием церкви Зимнего дворца. Как член российской академии… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Поликарпов-Орлов — (чаще просто П., Федор Поликарпович) справщик и директор московской типографии († 1731). Ученик Лихудов в Славяно греко латинской школе и наставник в последней, П. в 1701 г. был переведен в справщики московской типографии с правом заведования… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Славянофильство — одно из направлений русской общественной мысли XIX ст., сложившееся из следующих составных элементов: 1) националистического протеста против заимствований с Запада протеста, не прекращавшегося с тех самых пор, когда начались эти заимствования, 2) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36ФИЛОСОФИЯ — стремление постичь, посредством систематического размышления, последнюю природу вещей. Греческое слово философия переводится буквально как любомудрие . Иногда оно используется для обозначения системы отвлеченных идей, иногда каких то убеждений,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 37КАРПОВ Василий Николаевич — (1798 1867), русский философ и психолог. Родился 2 апреля 1798. Окончил Киевскую духовную академию, впоследствии возглавлял кафедру философии в Санкт Петербургской духовной академии. Осуществил наиболее полный для того времени перевод сочинений… …

    Энциклопедия Кольера

  • 38РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ — уже на ее начальном этапе характеризуется включенностью в мировые цивилизационные процессы. Философская традиция в Древней Руси формировалась по мере того, как развивалась традиция общекультурная. Облик древнерусской культуры в решающей степени… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39МУДРЫЙ — МУДРЫЙ, основанный на добре и истине; праведный, соединяющий в себе любовь и правду; в высшей степени разумный и благонамеренный. | Замысловатый, трудно понятный, мудреный; ·сокр. мудр, сохраняет первое значение, а мудер второе, означая иногда |… …

    Толковый словарь Даля

  • 40ФИЛОСОФИЯ — жен., греч. любомудрие, наука о достижении человеком мудрости, о познании истины и добра. Философическое сочиненье. Философский факультет. камень, у алхимиков: мнимое искусство делать золото. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля