локаята

  • 41ШИВАИЗМ — одна из двух основных ветвей индуизма. Наз. по гл. божеству Шиве. Истоки Ш. коренятся в верованиях автохтонного доарийского населения Индии. Выделение Ш. как самостоят. направления в индуизме относится к первым векам н. э. В Ш. сохраняются… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 42ДАРШАНА —         ((интеллектуальное, духовное) видение, взгляды (на сущее)) в Индии, начиная с последних веков до н. э., форма существования, воспроизводства и развития общетеоретич. мысли и результатов ее в виде текстов, охватывающей в зап. понятиях в т …

    Словарь индуизма

  • 43ФИЛОСОФИЯ В ИНДИИ —         Слово философия единого эквивалента на санскрите не имеет; соответствующая ему сфера покрывается понятиями Брахма видья (знание Абсолюта), анвикшки (рефлексивное исследование), даршана (теоретическое видение), мата (взгляд, теория).… …

    Словарь индуизма

  • 44МАЙЯ — (санскр. maya колдовство, мистификация, иллюзорность) одно из универсальных понятий инд. религиозной и филос. мысли, означающее как силу, так и результаты космической иллюзорной креативности, которой на уровне субъективной рецепции соответствует… …

    Философская энциклопедия

  • 45ФИЛОСОФИЯ — (от греч. phileo люблю, sophia мудрость, philosophia любовь к мудрости) особая форма общественного сознания и познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных… …

    Философская энциклопедия

  • 46ПРАКРИТИ —         (санскр.), в др. инд. мысли первонач. субстанция, природные условия чего либо, материальная основа и первопричина мира объектов. П. вечна, вездесуща, несводима к к. л. конкретным элементам (напр., к атомам земли, воды и т. п.), которые… …

    Философская энциклопедия

  • 47ПУРУША —         (санскр., букв. человек, мужчина), понятие др. инд. мысли, обозначающее первочеловека, вселенскую душу, жизненный принцип, «Я», сознание. Уже в «Ригведе» (X 90) первочеловек П., из частей тела которого образуется Вселенная,… …

    Философская энциклопедия

  • 48МИМАНСА —         (санскр., букв. размышление, исследование, т. е. решение проблемы через критич. исследование оснований), одна из шести осн. ортодоксальных школ др. инд. философии, опирающаяся на авторитет Вед. Внутри М. обычно различают пурва М., теснее… …

    Философская энциклопедия

  • 49НАСТИКА —         (санскр., от на асти он не существует, его нет), в Др. Индии обозначение религ.филос. систем (см. Даршана) и отд. людей, отрицающих существование трансцендентного мира и не верящих в жизнь после смерти, а следовательно, и не признающих… …

    Философская энциклопедия

  • 50ЧAPBАKA —         (санскр.), материалистич. учение древней и ср. век. Индии, поздняя разновидность локаяты, с которой иногда вообще отождествляется. Соч. Ч. не сохранилось; источником служат высказывания представителей веданты, буддизма, джайнизма.… …

    Философская энциклопедия